Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

Верующие отмечают один из главных исламских праздников

Мусульмане всего мира сегодня празднуют Курбан-байрам. Тысячи человек в понедельник утром собрались в Московской соборной мечети на молитву по случаю одного из главных исламских праздников. К верующим обратился президент России Владимир Путин. 

Верующие отмечают один из главных исламских праздников

«На протяжении веков этот светлый праздник играет огромную роль в жизни мусульманской уммы, служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков», - говорится в поздравительной телеграмме главы государства.

Путин также отметил, что мусульманская община активно участвует в жизни страны и вносит значимый вклад в воспитание молодежи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога.

«Мы стали свидетелями кровопролитных войн на святых землях, ранее являвшихся просветительскими центрами мусульманской культуры и колыбелью ислама. Террористы, прикрываясь нашей религией, сеют вражду и ненависть, проливают невинную кровь», - заявил глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин

Он также осудил преступления, направленные против их прав и свобод граждан и призвал мусульман проявлять милосердие друг к другу, помогать нуждающимся и утешать обездоленных.

В столице праздничные мероприятия проходят не только в московских мечетях, но и на специально выделенных участках в разных районах города. Порядок обеспечивают несколько сотен стражей порядка, передает «Интерфакс». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру