Лабутены и выборы: «Яндекс» рассказал, чем интересовались россияне в 2016-м

Компания назвала самые популярные поисковые запросы российских пользователей

Российская интернет-компания «Яндекс» опубликовала результаты исследования, в котором изучались самые популярные поисковые запросы россиян. И, как оказалось, в уходящем году наши соотечественники интересовались мемом «Лабутены» даже чаще, чем новыми «айфонами».

Компания назвала самые популярные поисковые запросы российских пользователей
Фото: yandex.ru

Лидерами в категории «События» стали парламентские выборы в России и президентские в США. Также россияне активно искали информацию об авиакатастрофе в Ростове-на-Дону, жестоком убийстве ребенка няней в Москве и началом боевых действий в Нагорном Карабахе.

Также в список вошли события, связанные с болезнями, в частности, свиным гриппом и вирусом Зика. Последний раз всплеск запросов на тему эпидемией специалисты компании фиксировали в 2014 году, что было связано с вирусом Эбола.

Олимпиада в Рио (без учета допингового скандала) и чемпионат Европы по футболу во Франции, а также чемпионат мира по хоккею в России вызвали больше интереса, чем любое общественно-политическое событие.

При этом финал Евро-2016 между сборными Франции и Португалии почему-то даже не попал в ТОП-10. Пользователей рунета больше интересовали матчи российской сборной со Словакией и Уэльсом, а также встречу команд Исландии и Англии.

Примечательно, что после триумфа исландцев пользователи часто начали изучать информацию о стране в Википедии и даже спрашивать у Яндекса, где находится Исландия.

В Рунете также активно интересовались фильмом «Отряд самоубийц», в том числе исполнительницей одной из главных ролей в боевике - Марго Робби, и мультфильмом «Зверополис».

Среди сериалов самыми популярными стали «Игра престолов», «Физрук» и «Мажоры».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру