Как немецкая полиция «проглядела» берлинского террориста из Туниса

Подозреваемый в теракте на рождественской ярмарке оказался исламистом и уголовником со стажем

О предполагаемом исполнителе самого крупного теракта в Германии за последние десятилетия, кажется, стало известно почти все. Кроме его местонахождения. Оказалось, что подозреваемый 24-летний тунисец Анис Амри четыре года отсидел в итальянской тюрьме, пользовался поддельными документами, был связан с радикальным проповедником по прозвищу «человек без лица», попадал в поле зрения американских и немецких спецслужб и даже чуть не был депортирован. Однако в итоге его отпустили на свободу, которой он воспользовался, чтобы протаранить толпу на грузовике. «МК» собрал все, что на данный момент удалось узнать о подозреваемом.

Подозреваемый в теракте на рождественской ярмарке оказался исламистом и уголовником со стажем

Около семи лет назад Анис Амри покинул Тунис и отправился в Италию, рассказал его отец тунисскому радио. С законом у него сразу начались проблемы. Ему пришлось отсидеть за решеткой четыре года за поджог школы. В родной стране подозреваемого тоже ждала тюрьма: он был заочно осужден за кражу с отягчающими обстоятельствами.

В июне-июле этого года Амри прибыл на территорию ФРГ из Италии. И сразу же попал под наблюдение. «Этот человек был известен немецким спецслужбам из-за связей с радикальным исламистским подпольем», — сообщил министр внутренних дел Северного Рейна-Вестфалии Ральф Егер. Когда молодой человек переехал из этой земли в Берлин, за ним продолжили следить, пока расследование неожиданно не было закрыто, сообщает New York Times со ссылкой на Ральфа Егера. Известно также, что в столице он участвовал в сделках с наркотиками и драке в баре.

Амри привлек внимание полиции за свои связи с радикальным исламским проповедником Абу Валаа, который также был известен как «человек без лица». Прозвище он получил за привычку читать проповеди спиной к камере. Валаа арестовали 8 ноября по подозрению в вербовке террористов и за открытую поддержку «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ — «МК»). Но Аниса Амри он, возможно, уже успел завербовать. В пользу этого говорит и то, что ИГ взяло на себя ответственность за берлинский теракт.

Предполагаемого террориста немецкие власти пытались депортировать еще летом: он запросил убежища, однако статуса беженца так и не получил. Но правоохранители натолкнулись на то, что у Аниса Амри не было настоящих документов (он пользовался целым набором поддельных), а Тунис не мог подтвердить, что он является его гражданином. Поэтому беженец был просто отпущен на свободу, несмотря на явно подозрительную биографию.

New York Times также упоминает, что Амри попал на радары и американских спецслужб. Он искал через интернет способы изготовления взрывчатки и как минимум один раз контактировал с «Исламским государством» с помощью мессенджера Telegram.

Тем не менее вечером 19 декабря ему удалось осуществить задуманное. На многотонном грузовике он въехал в толпу на рождественской ярмарке в центре Берлина. 12 человек в результате этого погибли, 48 были ранены, и многие из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии в больницах.

Один из братьев Аниса Абделькадер Амри, живущий в Тунисе, рассказал агентству Associated press, что был шокирован известием о трагедии в Берлине и ничего не знал о замыслах террориста. «Я прошу его сдаться полиции. Если будет доказано, что он причастен к этому, мы заявляем, что мы не при чем», — обратился он к Анису. Он также добавил, что его брат мог увлечься радикальными идеями во время пребывания в итальянской тюрьме.

Немецкая полиция все еще ищет подозреваемого, на след которого ей удалось выйти благодаря найденному в грузовике удостоверению личности тунисца. За информацию, которая приведет к аресту предполагаемого террориста назначена награда 100 000 евро.  

Читайте материал: Меркель прокомментировала теракт в Берлине: отношение к беженцам останется прежним

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27287 от 23 декабря 2016

Заголовок в газете: Полиция «проглядела» берлинского террориста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру