Хлопонин: валокордин и настойку боярышника будут продавать только по рецептам

На эти меры правительство пошло после отравления в Иркутске

Вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин заявил, что все спиртосодержащие препараты теперь будут продаваться исключительно по рецептам.

На эти меры правительство пошло после отравления в Иркутске

Такое решение было принято после массового отравления в Иркутске концентратом для ванн «Боярышник», в результате чего погиб уже 71 человек.

В минувшую среду президент РФ Владимир Путин подписал перечень распоряжений, согласно которому правительство за первый квартал наступающего года должно было проработать меры контроля за суррогатным алкоголем, составляющим значительный процент потребления всего алкоголя в РФ.

В связи с этим, согласно словам Хлопонина, теперь для покупки в аптеке настойки боярышника, валокордина и других спиртосодержащих лекарств и потребуется предварительный визит к врачу за рецептом.

Кроме того, будут введены ограничения и по таре: запрещена продажа подобных лекарств в больших емкостях. Хлопонин пояснил, что в стандартном пузырьке настойки боярышника 4 тысячи капель, которых должно быть достаточно любому пациенту.

Наконец, вице-премьер подтвердил запрет автоматов типа «Боярка» по продаже спиртосодержащих лекарств.

При этом помощница Хлопонина Наталья Платонова пояснила, что параллельно планируется ввести акциз на парфюмерно-косметическую спиртосодержащую продукцию с целью довести цены на нее до уровня алкоголя. Снижать же акциз на последний, несмотря на поручение президента о пересмотре действующих акцизов, по ее словам, правительство пока не собирается.

Отметим, однако, что ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко публично объявила настойку боярышника полезной для здоровья, пояснив, что производители концентрата для ванн намеренно назвали его «Боярышником» и подмешали туда вместо этилового метиловый спирт с целью убить значительно число покупателей, использующих концентрат не по назначению.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру