Новогоднюю акцию против пыток в колониях запустили в Сети

Ее автором стала супруга Ильдара Дадина Анастасия Зотова

Супруга признанного «Мемориалом» политическим заключенным Ильдара Дадина, Анастасия Зотова, запустила в сети флешмоб в поддержку заключенных, о пытках которых стало известно после письма ее мужа. О нем самом нет известий уже около месяца.

Ее автором стала супруга Ильдара Дадина Анастасия Зотова

На странице в фейсбуке Зотова опубликовала свою фотографию с надписью «В 2017 новый год в Карелии без пыток». В подписи к фотографии она пояснила, что в то время, как большинство россиян встречает Новый год «со своими родными, делает милые фотографии на память, загадывает желания», «есть люди, которые не могут встретить праздник с семьей. У них нет праздничного стола, а вместо добрых друзей вокруг – тюремщики, которые, возможно, будут избивать их и подвергать пыткам».

Эти люди, как пишет Зотова, — заключенные карельских колоний, «о которых в последние два месяца услышал весь мир».

Читайте о ситуации с заключенными в ИК-7.

Суть флешмоба продолжает она, заключается в том, чтобы «сфотографироваться с плакатом против пыток в Карелии и под бой курантов пожелать, чтобы в новом, наступающем году пытки прекратились». Флешмоб уже поддержал руководитель общества «За права человека» Лев Пономарев, также оказывающий помощь в адвокатской защите заключенных Карелии.

Напомним, что пока силовые органы не выявили фактов применения насилия к заключенным в Карелии (в частности — в ИК-7, где содержался Дадин). Однако ФСИН продолжает внутреннюю проверку, а в докладе Совета по правам человека при президенте РФ приводились многочисленные косвенные данные, свидетельствующие в пользу правоты слов Дадина.

Читайте интервью Анастасии Зотовой.

Его письмо с рассказом об издевательствах над заключенными (избиениями, угрозах изнасилованием и т. д.) было опубликовано 1 ноября. При этом в начале декабря, после того, как к Дадину было привлечено внимание общества и СМИ, его этапировали, по словам представителей ФСИН, в другую колонию, и с тех пор уже в течение 28 дней судьба заключенного остается неизвестной, несмотря на попытки родственников и адвокатов прояснить ее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру