Подозреваемый в убийстве Сулима Ямадаева осужден за другое преступление

Ему дали 6 лет за разбой

Лефортовский суд Москвы вынес приговор 35-летнему Зелимхану Мазаеву, которого власти Объединенных Арабских Эмиратов подозревали в убийстве экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева. Несостоявшийся киллер был осужден за разбой.

Ему дали 6 лет за разбой

Утром 4 января 2015 года Мазаев и трое его друзей - Магомед Баев, Рустам Насаев и Майрбек Мадаев возле одного из домов по улице Мельникова, угрожая пистолетами, напали на двух жителей Белокаменной. Из боевого «Глока» они дважды выстрелили в сторону машины мужчин, а затем, угрожая еще двумя пневматическими пистолетами, потребовали отдать все имущество. Как позже выяснили стражи порядка, 29-летний и 43-летний мужчины должны были везти выручку столичного бара — около 200 тысяч рублей. Но в результате их планы изменились и они поехали «налегке». В итоге добычей нападавших стала лишь папка с документами финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Злоумышленники скрылись на «Инфинити» с заклеенными номерами. Уже на следующий день полицейские задержали автомобиль с нападавшими в Южнопортовом районе столицы. В машине нашли шприц, боевой пистолет «Глок» и гильзу, пуля от которой была на месте нападения.

В отношении нападавших было возбудили дело по статьям УК РФ «Незаконное хранение оружия» и «Разбой».

Сначала мужчины говорили, что во время нападения находились совсем в другом месте, затем сменили версию излагаемых событий. Также, по словам мужчин, на жизнь они зарабатывали предпринимательской деятельностью.

Ранее Мазаев проходил по делу об убийстве в Дубае 28 марта 2009 года Героя России, бывшего командира спецбатальона «Восток» Сулима Ямадаева, который был застрелен на подземной парковке жилого комплекса. Задержать убийц не удалось, поскольку те сразу после нападения вылетели из страны. Однако полиция была убеждена, что именно Мазаев совершил преступление.

В столице уроженец Чечни жил на широкую ногу, однако у него появилось пристрастие к наркотикам. Деньги быстро закончились. Влиятельные знакомые не захотели помогать Мазаеву, в результате он скатился до уличных грабежей.

Племянник Мазаева Мадаев рассказал, что нашел боевой «Глок» в Чечне, произвел выстрел и убрал в машину. Впрочем, затем мужчина стал говорить, что стрелял в столице- в воздух, когда у него возник конфликт с водителем грузовика.

Как сообщил «МК» гособвинитель Лефортовской межрайонной прокуратуры Архип Мелешко, никто из мужчин не признал свою вину. В итоге Лефортовский суд приговорил Мазаева к 6 годам лишения свободы, а Насаева, Надаева и Баева к 5 годам заключения. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима, сообщила «МК» пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру