СМИ рассказали о «секретных тюрьмах» для геев в Чечне

«Новая газета» ранее писала о массовых облавах на мужчин нетрадиционной ориентации

На территории Чечни существует «секретные тюрьмы», куда отправляют задержанных в республике гомосексуалистов. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на анонимные свидетельства трех человек, преследуемых из-за своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Новая газета» ранее писала о массовых облавах на мужчин нетрадиционной ориентации

По информации издания, первая волна массовых задержаний геев в Чечне началась в конце февраля. Полицейские поймали мужчину, в телефоне которого нашли фотографии и видеоролики откровенного содержания и десятки контактов местных гомосексуалов. По этим контактам и начались внесудебные расправы. Среди задержанных было большое количество «случайных жертв», в том числе гетеросексуальных жителей Чечни, отмечает издание.

Вторая волна репрессий пришлась на конец марта и была связана, по данным «Новой газеты», с намерениями московского ЛГБТ-активиста Николая Алексеева провести гей-парады в нескольких городах Северного Кавказа.

Из рассказов собеседников издания следует, что задержанных в Чечне геев отправляли в «секретные тюрьмы». Одна из них якобы расположена в городе Аргуне неподалеку от Грозного. Тюрьма представляет собой несколько зданий, где в 2000-е годы располагалась военная комендатура, затем там размещался РОВД города.

Собеседники газеты рассказали, что задержанных избивали, пытали током, требуя выдать контакты других геев, и, в лучшем случае, выпускали за огромный выкуп. По данным источников издания, к преследованию имеют отношение спикер парламента Чечни Магомед Даудов («Лорд») и начальник ОМВД по городу Аргун Аюб Катаев. 

На прошлой неделе «Новая газета» сообщила, что в Чечне в последние недели более ста человек были задержаны по подозрению в гомосексуальности и, как минимум, трое из них в итоге оказались убитыми. Издание тогда ссылалось на источники в республиканском управлении ФСБ, МВД, прокуратуре и администрации главы республики.

В Чечне эти публикации назвали «абсолютной ложью». Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил, что «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают, насколько публикация «Новой газеты» о массовых задержаниях мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации соответствует действительности. При этом он добавил, «что органы внутренних дел будут проверять» эту информацию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру