Зарплатные ожидания выпускников российских вузов назвали завышенными

Выпускники российских вузов рассчитывают рассчитывают на более высокую зарплату, чем в настоящее время молодым специалистам предлагают работодатели. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики (ВШЭ), в среднем соответствующая их ожиданиям зарплата составляет 56 тысяч рублей. Однако работники до 30 лет получают в месяц не более 30 тысяч, и динамика роста зарплат молодых специалистов за год почти не изменилась.

В Москве средняя зарплата выпускника не превышает 40 тысяч рублей — такую цифру для 28-летних дает мониторинг трудоустройства выпускников от Минобрнауки, отмечает издание. По России средний показатель зарплаты для молодого специалиста — 22,7 тысяч рублей.

Как выяснилось, самые большие аппетиты у студентов по специальности «инженерное дело, технологии и технические науки» - они после выпуска хотят зарплату около 65 тысяч рублей. Будущие управленцы и экономисты рассчитывают на 57 тысяч рублей в месяц, студенты направления «наука и общество» - на 56 тысяч. Наименьшую зарплату для себя допускают будущие работники сферы образования — 50 тысяч, искусства и культуры — 49 тысяч рублей.

Читайте также: Российская молодежь выбирает между президентом, эмиграцией и выходом на площадь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру