Матери, отсидевшей за убийство мужа, вернули сына из приёмной семьи

Чтобы летать на суды из Белогорск в Саратов ей пришлось брать кредит

23-летняя Катя Пронина из Белогорска Амурской области родила сына Сережу (имя изменено) в тюрьме. По этой причине вынуждена была отдать его в дом малютки, но материнских чувств при отбывании наказания не растеряла: выйдя на волю спустя два года, бросилась за ребенком. Но приемная семья, куда передали на время отсидки ее малыша, наотрез отказалась возвращать мальчика...

Понадобилось больше года судебных разбирательств, чтобы вернуть Сережу. И вот 20 сентября сын был передан родной маме в Москве в присутствии детского омбудсмена Анны Кузнецовой, а 21-го уже прилетел на историческую родину, в Белогорск.

Чтобы летать на суды из Белогорск в Саратов ей пришлось брать кредит
Кате Прониной вернули сына. Фото: пресс-служба детского омбудсмена

История Кати неоднозначна, но в любом случае трагична. В 21 год девушка забеременела от гражданского мужа. Однако он начал сначала пить, а потом и избивать ее — к сожалению, это обычная история. Однажды в очередной раз в пьяном угаре разбил ей голову битой. Катя схватила нож — уверяет, что хотела только попугать его. Однако в пылу ссоры мужчина был смертельно ранен и практически сразу скончался. Следствие решило, что это превышение самообороны. На суде Кате дали 2 года...

Рожала сына Сережу (имя изменено) она уже в тюрьме. Практически сразу после родов его забрали, так как у матери начались проблемы со здоровьем. А через несколько месяцев Кате сообщили: ребенка взяла приемная семья в Саратове.

— У меня сразу была цель — выйти по УДО. Как только я освободилась, первым делом кинулась в опеку и в администрацию города. Я изначально заявляла о намерениях воспитывать сына после срока, держала связь с домом ребенка. Ни о каком отказе не шло речи! Поэтому я, конечно, удивилась, когда ребенок оказался в приемной семье, да еще в другой области. Мне дали телефон приемной матери — ее звали Арина, она мне вроде пообещала фотографии прислать. Но когда я ей снова позвонила, трубку взял ее муж и уже разговаривал со мной на повышенных тонах. По сути, мне сказали, что ребенка я больше не увижу. Мол, они люди обеспеченные и все сделают, чтобы мой сын остался у них. Попросили больше не звонить, — вспоминает Катя.

В опеке хотя сразу и встали на ее сторону, но сказали, что вернуть малыша будет трудно: ни жилья, ни работы, ни родственников у нее нет. Мама умерла в 2014 году. Но вскоре Кате наконец-то повезло: она познакомилась с молодым человеком, он сделал ей предложение и готов был биться за ее сына вместе. Решили лететь в Саратов, и для этого новая свекровь даже оформила на себя кредит — 100 тысяч.

— Буквально в аэропорту нас встретила Арина с мужем. Они попросили уезжать обратно и оставить попытки вернуть сына. Обещали оплатить дорогу и дать денег. Она говорила: «Забирай маткапитал себе», — я уже была беременна вторым ребенком, видимо, они решили, что я делаю это ради денег. Хотя я объясняла, что хочу забрать моего сына, никакие деньги мне не нужны. Они подали на меня в суд на лишение родительских прав. Мы провели в Саратове две недели, я каждый день ходила к ним во двор, ждала — может, Сережу погулять выведут, хоть краем глаза увижу его. Мы до этого с Ариной переписывались в соцсетях, одну фотографию она мне прислала, я представляла, как он выглядит...

Глядя на Сережу, который во время нашего разговора крутится рядом и играет с пожарной машиной, подаренной Анной Кузнецовой, в общем-то, понятно, почему в него так вцепилась приемная семья: мальчик просто как из рекламы — белокурый, голубоглазый, веселый, очень общительный.

— В общем-то, я понимаю Арину, — говорит Катя. — Такого малыша невозможно не полюбить. Тем более, как я слышала, у них в семье была трагедия — умер мальчик, сейчас осталась только старшая дочка. Но нужно и меня понять — я имею полное право воспитывать моего ребенка. Приемная мама старалась меня всячески запугать — говорила, что у него половина мозга онемела, что он не разговаривает, что очень нервный, неконтактный, лекарства нужны дорогие. Я ей говорила, что мы найдем средства. А вы сами видите, что ребенок совершенно не такой. Так что сейчас у нас планы самые простые — приедем домой, встанем на очередь в садик, у нас в городе с ними проблем нет.

Катя два года мечтала увидеть сына и при встрече не смогла сдержать слез. Фото: пресс-служба детского омбудсмена

Саратовский уполномоченный по правам ребенка Татьяна Завгородняя считает, что вся эта, мягко говоря, непростая ситуация сложилась из-за несовершенства законодательства: «Мы изначально были на стороне родной матери. Лишать родительских прав ее было не за что, непонятно, на основании чего опекуны подали иск. Я хочу напомнить всем опекунам, что они заключают договор с государством, которое им доверяет на воспитание государственных детей. Они не имеют права распоряжаться этим ребенком и судить его мать, не зная всех обстоятельств дела. Хорошо, что опекун Арина и ее муж это поняли, и далее мы работали в тесном контакте. Сережа был доставлен в Москву мной и нашим психологом — сотрудником аппарата. Он не плакал, мы все время играли, ему все было интересно — самолет, дорога. Я считаю, что пока в нашем законодательстве есть определенные прорехи, которые ведут к нарушениям прав как матери, так и ребенка. Не очень понятно, почему сына изъяли у матери, если срок тюремного заключения небольшой. Почему без ее согласия — а она не была лишена родительских прав, ребенок был помещен в приемную семью, и не просто в другую область, а на другой конец страны? Все эти детали привели к долгому разбирательству между двумя семьями».

— Здесь с самого начала было очевидно, что мать не бросает ребенка, что будет бороться за него, — резюмировала Анна Кузнецова. — Я надеюсь, что обе семьи переживут этот конфликт и придут к здоровым отношениям. Сережа очень хороший мальчик. Видно, что его воспитывали в мире и любви. Обе мамы — и приемная, и родная — могут продолжать общаться по Интернету, обмениваться фотографиями. Еще есть шанс наладить всё.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27502 от 22 сентября 2017

Заголовок в газете: Мать и мачеха: битва за сына

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру