Как выбрать правильную незамерзающую жидкость для машины

Чтобы она и вправду не замерзала

Наступление морозной погоды в очередной раз вынудило автовладельцев вспомнить о подзабытой за летние месяцы проблеме: огромное количество зимних «омываек» для лобового стекала позорно замерзают даже при не особо сильном морозе. Это вынуждает регулярно искать места, где продают «незамерзайку», которая действительно не замерзает.

Чтобы она и вправду не замерзала

Но, даже найдя такую жидкость, сначала необходимо избавиться от замерзшего в бачке омывателя лобового стекла летнего стеклоочистителя. Для этого необходимо отогреть машину в каком-нибудь помещении и выбрызгать жидкость на лобовое стекло. Каким бы муторным и дурно пахнущим (из-за отдушки в «омывайке») это занятие ни оказалось.

Еще один способ избавиться от заледеневшей «якобынезамерзайки» — воспользоваться услугами автомойки. Для этого следует попросить мойщика вставить шланг с текущей теплой водой в горловину бачка. Проточная вода довольно быстро растопит лед и удалит некондиционную жидкость. Вытекать все это будет в подкапотное пространство, но тут уж не до сантиментов.

После этого нужно срочно искать нормальную, то есть стойкую к морозу «незамерзайку». И желательно не по цене элитного виски.

Напомним вкратце о видах незамерзающей жидкости для омывателя. Самые дешевые — на основе метилового спирта. Торговля ими в нашей стране запрещена, однако зимой их все равно можно купить без проблем. Заметно более дорогие «незамерзайки» — на основе изопропилового спирта. Их совершенно официально в нашей стране делает и продает масса производителей. Помимо большей стоимости изопропанол отличается отвратительным химическим запахом. Чтобы его замаскировать, в такие «незамерзайки» добавляют разнообразные отдушки, из-за чего их амбре становится совершенно мерзотным. Наименее вредные для человеческого организма «омывайки» — на основе этилового спирта. Но они же и самые дорогие.

Реальная способность противостоять холоду и минимальная вонючесть — вот главные требования к незамерзающей жидкости. Если она превращается в студень при температуре значительно выше указанной на этикетке — значит, производитель недолил в нее спирта. Этим частенько грешат полулегальные производители.

Вот несколько советов, как с большой долей вероятности выбрать нормальную «незамерзайку».

Прежде всего ищите жидкость в прозрачной таре. Честному производителю нечего скрывать. Если на дне канистры имеется какой-то осадок — лучше с такой «химией» не связываться. Обращайте внимание на пробку «баклаги»: она должна быть качественной и не открытой.

Чтобы оценить степень вонючести жидкости, можно поднести горловину канистры к носу. По-настоящему мерзкая отдушка прорвется даже сквозь герметичную резьбу и достигнет ваших ноздрей.

Лучший признак, по которому можно судить о незамерзаемости «незамерзайки», — место ее продажи. На цену ориентироваться не стоит: самая дорогая и фирменная вполне может оказаться самой дурно пахнущей и нестойкой к замерзанию. Имейте в виду: в отапливаемом помещении все «омывайки» жидкие. И только у продавца, который смело выставляет пирамиду канистр на мороз, можно надеяться приобрести гарантированно незамерзающую «незамерзайку».

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27532 от 27 октября 2017

Заголовок в газете: Полед нормальный

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру