В МЧС определили меры по повышению безопасности газового хозяйства

«Группам риска» будет уделено особое внимание

В МЧС России на днях состоялось обсуждение вопросов, связанных с обеспечением безопасности при использовании газового оборудования в жилищно-коммунальном хозяйстве. В мероприятии приняли участие представители профильных комитетов Государственной думы, Совета Федерации, министерств и ведомств, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета РФ, субъектов Российской Федерации, а также жилищно-коммунального хозяйства.

«Группам риска» будет уделено особое внимание
Фото: соцсети

Глава МЧС России Владимир Пучков обратил особое внимание на актуальность темы заседания и заявил, что принятые в его ходе дополнительные решения по вопросам обеспечения безопасности при использовании газового оборудования позволят своевременно обеспечить безопасность граждан и снизить количество чрезвычайных ситуаций.

Только в 2017 году было проведено более 750 тысяч профилактических рейдов, во время которых выявлено свыше 11 тысяч нарушений эксплуатации газового оборудования в России.

Глава МЧС России также обратил особое внимание на необходимость организации дополнительного обучения всех категорий населения правилам эксплуатации газового оборудования.

«Приоритет — подготовка детей, родителей. Обратите пристальное внимание на «группы риска» — особенно на людей пожилого возраста», — сказал министр.

Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил, что основной причиной чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывом бытового газа, остается халатное отношение к эксплуатации газового оборудования.

В основном утечка газа возникает при нарушении режима работы кухонных плит и в местах их подключения. Основная масса газового оборудования не имеет устройств, обеспечивающих полное отключение при повышении или отсутствии давления газа, а также контроля пламени.

Повлиять на ситуацию в целом могут проверки организаций, занятых в обслуживании газового оборудования.

Надзор в данном направлении будет проводиться исходя из рискоориентированного подхода. Планируется закрепить на постоянной основе осуществление надзорными органами МЧС России профилактических осмотров в отношении социальных объектов и многоквартирных жилых домов.

Предполагается запретить использование газового оборудования на социально важных объектах, оборудовать помещения зданий, где используется «голубое топливо», системами контроля загазованности и применить устройства автоматической блокировки подачи газа при аварийных ситуациях.

МЧС России предлагает заменить газовые плиты на электрические в квартирах представителей «групп риска». К ним относятся граждане, нарушающие нормы и правила пользования газовым оборудованием в быту, регулярно не оплачивающие коммунальные услуги, лица, ведущие асоциальный образ жизни, одинокие инвалиды и пожилые люди, многодетные и малообеспеченные семьи с детьми.

Сюжет:

МЧС России во имя жизни 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру