Новый польский закон о холокосте возмутил Израиль

Преступной теперь будет считаться фраза "польские лагеря смерти"

В нижней палате польского сейма одобрили поправки к закону об Институте национальной памяти. Так, уголовная ответственность вводится за утверждение в СМИ причастности поляков к холокосту, а также за отрицание преступлений украинских бандеровцев против жителей Польши. Об этом сообщает израильский «Девятый канал».

Преступной теперь будет считаться фраза "польские лагеря смерти"
Советские солдаты выводят освобождённых узников концлагеря

Согласно новому закону, принятому нижней палатой польского сейма, полякам и иностранцам запрещено утверждать, что граждане Польши имели отношение к холокосту. Например, в СМИ или соцсетях нельзя писать: «польские концлагеря». Нарушителю грозит крупный штраф или трехлетнее тюремное заключение. Аналогичные санкции вводятся также за отрицание преступлений, которые совершали украинские бандеровцы против поляков и евреев в период с 1925-го по 1950 год.

Как поясняет «Девятый канал», израильскую сторону возмутило подобное искажение истории. Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху даже пообещал высказать свое негативное отношение к закону польской стороне. По словам министра финансов Моше Кахлона, существует доказанная историческая правда, связанная с мерзостями, которые творил Гитлер и те, кто ему помогал, в том числе и Польша.

Глава министерства просвещение Израиля Нафтали Бенет даже распорядилась провести дополнительные двухчасовые занятия, на которых школьникам расскажут о помощи некоторых европейских государств вермахту при уничтожении евреев. «Это позорное отрицание правды. То, что многие поляки помогали убивать евреев, — исторический факт. Они доносили, выдавали и сами убивали евреев как во время войны, так и после неё. Однако концлагеря на территории Польши возвели немецкие солдаты, этот факт тоже никто не изменит, его надо знать и внушать молодому поколению», — пояснил министр.

Свое мнение также высказал и глава израильского минюста Аелет Шакед, который указал на то, что многие поляки, украинцы и венгры с большим энтузиазмом помогали гитлеровским подразделениям. Он попросил польские власти не уклоняться, а признать ответственность за многочисленные убийства.  

Ранее президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор, выступая в Европейском парламенте, предупреждал, что с исчезновением памяти о холокосте Европа может потерять иммунитет против антисемитизма.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру