Скандал в научном сообществе: аферисты обещали ученым публикации в журналах

Одной из жертв стала педиатр, которая за пять тысяч долларов хотела увидеть свою статью в Neurology

Сразу несколько ученых из России и ближнего зарубежья написали заявление в полицию на фирму, якобы оказывающую посреднические услуги в публикации статей в международных журналах. Научные сотрудники после общения с коммерсантами не увидели ни своих работ на страницах изданий, ни денег.

Одной из жертв стала педиатр, которая за пять тысяч долларов хотела увидеть свою статью в Neurology

Как стало известно «МК», жертв, попавшихся на удочку аферистов, более десятка, и разбросаны они по разным странам (Россия, Казахстан, Азербайджан и т.д.). Научные работники хотели видеть свои достижения на страницах авторитетных специализированных журналов, имеющих мировой вес и высокий индекс цитируемости. К сведению, редакции журналов подобного уровня общаются с авторами напрямую, а не через посредников. Также у них есть довольно высокие требования к качеству научного труда, а также регалиям автора. Члены редколлегии тщательно изучают поступающие для публикации тексты, а после этого дают добро или отказывают. На рассмотрение каждого кандидата, учитывая очереди из статей, уходит в среднем три года.

Увы, вплоть до последнего момента пострадавшим ученым этот порядок не был известен. Вместо того чтобы написать письмо в редакцию и уточнить правила, служители науки выходили на сайт некого международного издательства. На страничке сообщалось, что фирма гарантирует публикацию в заслуженном журнале международного уровня, но за вознаграждение.

Одна из жертв — 51-летняя врач-педиатр из Белоруссии, специалист по гомеопатии и нетрадиционным методам лечения. В 2016 году она предоставила менеджерам фирмы свой труд на тему мигрени, а лицезреть его желала в журнале Neurology. За услуги она заплатила 5 тыс. долларов. Менеджеры, впрочем, передали публикацию на рецензию видному ученому в этой области из Казахстана, тот перезвонил автору и сообщил, что не хватает клинических исследований, и статья в общем слабая. Педиатр решила не позориться перед коллегами, отказалась от публикации, о чем заявила сотрудникам фирмы, и попросила обратно деньги. А те успокоили: мол, не волнуйтесь, мы сами доработаем материал, и он выйдет в наилучшем качестве. Но автору важнее была репутация, поэтому она категорически отказалась. В течение года менеджеры выходили на связь, а потом исчезли, так и не вернув деньги.

Обманутая ученая провела собственное расследование и выяснила, что фирма была создана в Киеве в 2014 году и первоначально продавала липовые документы о повышении квалификации, а потом вошла в сферу публикаций научных трудов. Сотрудники компании посещали крупные научные мероприятия, знакомились с участниками, рассылали визитки по электронной почте, указанной на сайте НИИ. До конца неясно, помогли ли кому-то из ученых эти посредники. Но тех, кто не увидел ни статей, ни денег, множество.

Что касается фирмы, то для общения с потенциальными клиентами в краткосрочную аренду снимался офис в Москве, где заключались договоры, после чего офис закрывался. На днях следователями ОМВД России по Пресненскому району возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», устанавливаются пострадавшие.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27626 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Аферисты сделали ставку на тщеславие ученых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру