На красноярского депутата завели дело за кадр со Штирлицем из Уренгоя

В суд на парламентария-патриота подал полный тезка его сына

Депутат красноярского горсовета стал фигурантом административного дела из-за публикации в соцсети изображения нацистской символики. Как утверждает народный избранник, при размещении поста он имел цель обратную той, которая ему инкриминируется: не пропагандировать нацизм, а наоборот, высказаться патриотично. И действительно, картинка, привлекшая внимание суда, - это кадр из отечественной киноклассики, "Семнадцати мгновений весны". Более того, изобличающая нынешнюю "непатриотичную" молодежь.

В суд на парламентария-патриота подал полный тезка его сына

Депутат Владимир Владимиров разместил в Facebook кадр из сцены в доме Штрилица - тот момент, когда советский разведчик замахивается бутылкой, чтобы ударить Холтоффа. Максим Максимыч Исаев в тот момент был "в домашнем", а вот его информатор - при параде: в форме, с повязкой на рукаве с эмблемой нацистской свастики.

Как следует из информации на сайте Центрального районного суда Красноярска, в отношении Владимирова возбуждено дело по ч.1 ст.20.3 КоАП ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики"). В случае признания ответчика виновным, ему будет назначен штраф в несколько тысяч рублей или даже арест до 15 суток.

Как заявил депутат изданию "Проспект мира", он разместил в соцсети коллаж: вместо лица Холтоффа было лицо школьника из Нового Уренгоя Николая Десятниченко, который в ноябре прошлого года выступил в германском бундестаге. Свастику на повязке Холтоффа-школьника депутат замазывать не стал.

"Я опубликовал это изображение в патриотическом порыве и не обратил внимания, что на рукаве Холтоффа свастика. Когда же заметил — сразу удалил пост", - заявил Владимиров.

По его словам, пост висел всего минут 40, но этого оказалось достаточно, чтобы его заметил и зафиксировал некто Никита Владимирович Владимиров, обратившийся в суд. Интересно, что истец - полный тезка сына депутата. Но сам Владимиров-старший заявил Newslab.ru, что отпрыск к этому не имеет никакого отношения, а то был какой-то неизвестный блогер.

Как известно, после выступления Десятниченко в Берлине в ноябре прошлого года на старшеклассника обрушилась волна критики. Подросток заявил, что не все воевавшие на стороне нацистской Германии солдаты были подонками и не все шли на войну по своей воле. За это многие соотечественники школьника обвинили его в непатриотизме, в отношении юноши подавались заявления в силовые ведомства. С того скандала прошло уже четыре месяца, однако, выходит, страсти не утихают до сих пор. Дело в отношении депутата-патриота зарегистрировано в суде 1 марта.

"Семнадцать мгновений весны" на днях транслировали сразу несколько российских телеканалов - в память об Олеге Табакове, блистательно исполнившем роль Вальтера Шелленберга.

Читайте также: "Мать выступившего в бундестаге школьника рассказала, как травля сказалась на его здоровье"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру