Суд вернул матери похищенную в Вене отцом-ливанцем девочку

Для этого россиянке придется ехать в Ливан

История с похищением 3-летней девочки в Вене её отцом-ливанцем получила продолжение. Несмотря на множественные преграды (матери-россиянке пришёл ответ из МИДа о том, что возвращение ребёнка возможно только с письменного разрешения отца, а переговоры её представителя с родителем, которые проходили в Ливане, пока не увенчались успехом) женщина обратилась в суд и Фемида встала на её сторону.

Для этого россиянке придется ехать в Ливан
Ева с представителем Алены Павленко во время переговоров с ее отцом в Ливане. 1 марта 2018 года. Из личного архива.

Как уже сообщал «МК», 27 декабря в Вене Мажди Эль-Али Салу похитил свою дочь-инвалида, 3-летнюю Еву, которую он совместно с женой Алёной Павленко привёз в Австрию на лечение. Мать ребёнка не давала согласия супругу на вывоз ребёнка — мужчина тайно переправился вместе с дочерью к себе на родину в Ливан. Оттуда он уже связался с Алёной и сообщил, что она должна ему деньги за то, что он потратился на организацию похищения.

В настоящее время в Савёловском суде слушается два дела по обращениям Алёны Павленко: о расторжении брака с Мажди Эль-Али Салу и определении места жительства их совместного ребёнка — 3-летней Евы, а также об ограничении родительских прав ливанца. 14 марта на очередном заседании было удовлетворено ходатайство матери — суд определил место жительства дочери вместе с матерью и обязал ответчика-отца передать Еву истцу. Со стороны ливанца никто на процесс не явился, а оглашение самого решения было перенесено на 13 апреля в связи с тем, что присутствующие представители органов опеки сослались на необходимость изучения материалов дела. Вопрос об ограничении Мажди родительских прав был перенесён на ту же дату в связи с тем, что прокурор не смог явиться в храм правосудия.

Ситуацию комментирует адвокат Алёны Павленко Светлана Гранина.

В конкретном случае суд пришёл к выводу определить место жительства ребёнка, не дожидаясь принятия решения по делу, так как в соответствии с законом, обе стороны имеют право обжаловать решение и его вступление в законную силу может затянуться. Замечу, что решение об определении места жительства Евы имеет обязательную силу и распространяется на неё, так как она гражданка России.

По словам защитницы, после вынесения этого решения ребёнок находится в Ливане незаконно. В одностороннем порядке отец не сможет оформить малышке ливанское гражданство, так как на это требуется согласие матери. Таким образом, Алёна Павленко и её представители могут смело прилететь в Ливан и в соответствие с законом, имея на руках решение суда, обратиться в Консульство (при необходимости там могут затребовать и поддержку местных властей) для реализации решения — передачи ребёнка матери. « В данном случае, я считаю, что лучше худой мир, чем хорошая война. Павленко и Салу стоит забыть прежние обиды и приступить к конструктивным переговорам» - заключила адвокат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру