В Голландии представили машину для ухода из жизни

Эксперт: "Жизнь — это самое ценное, что есть у человека"

Машина для быстрого отправления в мир иной, представленная на днях в Амстердаме на ярмарке, посвященной новинкам погребальной индустрии, с виду очень напоминает камеру гибернации из фантастического фильма «Пассажиры». Человеку, который хочет умереть, достаточно нажать внутри нее кнопку, и капсула заполняется азотом. Дальше - головокружение, быстрая потеря сознания и небытие.

Эксперт: "Жизнь — это самое ценное, что есть у человека"
фото: exitinternational.net

На ярмарке был представлен только прототип «Sarco» (сокращенно от «Саркофаг») напечатанный на 3D-принтере. Разработали его голландский дизайнер Александр Баннинк и австралийский активист Филип Ницшке, который много лет боролся за легализацию эвтаназии. Они считают, что при помощи столь необычного изобретения все желающие смогут покинуть этот мир легко и без всяких страданий. Первый работающий образец они обещают представить до конца 2018 года.

Комментарий профессора Первого московского медицинского университета им. Сеченова Александра НЕДОСТУПА:

- Вообще все эти идеи про быстрый и добровольный уход из жизни противоречат сути нашего бытия, ведь нам с детства внушали, что жизнь — это самое ценное, что есть у человека. Боюсь, что имея под рукой такую страшную машину, людям будет гораздо проще решиться на последний шаг. Одно дело, когда у человека плохой прогноз заболевания, он сильно страдает и мучает окружающих (хотя таким больным тоже не обязательно сразу думать об уходе из жизни, им должны помогать обезболивающие средства и хорошие снотворные). И совсем будет невесело, если подобные машины станут доступны молодым, в которых играет «блажь гимназистов», и они принимают роковые решения в порыве гнева или обиды на близких.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру