Секрет вечной молодости: как сохранить умное долголетие

Те, кому за 80, могут быть моложе двадцатилетних

Как все писатели-экстраверты, я очень люблю знакомиться с новыми людьми. Слушать рассказы о жизни, обсуждать мировые проблемы, узнавать что-то — это для меня самое прекрасное времяпровождение. Но зачастую я стала ловить себя на мысли, что, беседуя с ровесником или кем-то постарше, вдруг отчетливо чувствую дыхание старости и скуки от прожитой жизни, исходящие от собеседника, и мне становится неловко, хочется поскорее свернуть общение и больше к нему не возвращаться. Да и статистика сурово повествует о том, что век разумного человека недолог и после 55 лет начинается неудержимое сужение сосудов головного мозга, что ведет к постепенной деградации личности, начиная с пробудившегося консерватизма во всех существующих направлениях (еда, мода, политика) до галлюцинаций на тему нашествия инопланетян или кровавого заговора родственников. Правда, зачастую мне кажется, что такое сужение начинается у кое-кого уже с 20 лет. Как бы сказал поэт: огонь юности потух в них, не успев разгореться…

Те, кому за 80, могут быть моложе двадцатилетних

Избежать этой печальной душевной и умственной деградации можно разными способами: пить нужные препараты, овладевать новыми знаниями…Наверное, нет рецепта умного долголетия, единого для всех. Но такие грустные мысли проходят у меня при встречах с людьми удивительными, для которых не существует такой мелочи, как возраст и общее недовольство фактом жизни в отдельно взятом пространстве нашего времени. Чаще всего это люди творческие и, как правило, с трудной, но интересной судьбой. Но есть еще какие-то удивительные качества у таких людей, благодаря которым сохраняется в их душе молодость. И не просто сохраняется, но и питает окружающих.

Когда я встретилась с Александром Михайловичем Орловым, он играл в шахматы в парке «Дубки». Легко обыграв членов шахматного клуба, он тут же с блеском прочел короткую лекцию о правилах дебюта обалдевшему от неожиданного поражения вундеркинду 12 лет. Выяснилось, что Александр Орлов — мастер спорта по шахматам. Но, как оказалось, это далеко не все его достоинства. На его визитке значилось, что Орлов А.М. является ученым, профессором, д.т.н., лауреатом Государственной премии СССР. При разговоре выяснилось, что он специалист в области драгоценных металлов и драгоценных камней, автор 250 журнальных статей, 15 книг и 200 авторских патентов. Он даже был номинирован на Нобелевскую премию как разработчик целой серии медицинских препаратов на основе благородных и редких металлов в онкологии, кардиологии, травматологии, стоматологии и приборов высокотехнологичной медицины. Собственно, он и сейчас работает над этой проблемой, продолжая творить, изобретать, организовывать…

Его любимый материал — платина, потому что этот волшебный металл таит в себе огромные возможности и уже применяется при лечении рака. Диалог был настолько увлекательным, а собеседник — таким обаятельным и позитивным, что мне тотчас захотелось продолжить знакомство, расспросить более подробно о жизни этого незаурядного человека. И тут я узнала самое невероятное: моему собеседнику было 85 лет!

Каким же образом Александр сохранил этот завораживающий задор, эту ясность мышления, эту энергетику молодости? И тут я вспомнила еще об одном феномене умного долголетия: о своей коллеге, библиотекаре Татьяне Петровне Загрязкиной. Она равнодушна к дорогим украшениям из золота и платины, но у нее великолепный платиновый цвет волос и золотое сердце. Возраст… у женщин его нет. Но то, что она в детстве пережила ленинградскую блокаду, поможет вам его вычислить. Многие читатели нашей библиотеки, звоня по телефону, всегда спрашивают, будет ли она сегодня на работе. Потому что им нужна именно Татьяна Петровна: посоветоваться, обсудить прочитанную книгу, просто поговорить… А между тем Татьяна Петровна не профессиональный библиотекарь — она инженер-технолог, специалист по стали и танковой броне, ученый-практик. Но, придя после пенсии в библиотеку, она без труда освоила новую профессию, обновила компьютерные знания, а широкий кругозор и начитанность помогли ей стать лучшим советчиком для читателей, да и для нас, ее коллег.

Что же продлевает молодость этим людям высокой пробы, людям возраста платины? Я решила вычислить этот волшебный алгоритм с помощью психологически проверенных вопросов, и вот что получилось:

О благодарности.

Татьяна Загрязкина: «Я бесконечно благодарна моим родителям за сам факт моего рождения! И за то, что они спасли меня в ужасе блокады, спасли из этого ада… Моя мама Валентина Григорьевна сама умирала от голода, но не дала мне погибнуть. И, конечно же, я благодарна моим родителям за то, что они меня вырастили, дали образование».

Александр Орлов: «Я прежде всего благодарен моей маме Софье Давыдовне за ее самоотверженность. Оставшись вдовой с двухлетним сыном на руках, она нашла в себе силы вырастить меня, не растерялась в эвакуации, окружала хорошими людьми, дала образование. Всю жизнь она бескорыстно помогала людям и воспитала меня в таком же духе».

О работе и достижениях.

Татьяна Загрязкина: «Я всегда любила свою работу — это обязательная и волнующая часть моей жизни. Я не представляю себя в праздности. Когда-то я конструировала броню для танков, а сейчас мне интересно общаться с читателями, коллегами, заниматься книгами…Еще я горжусь, что у меня первый разряд по плаванию. До сих пор каждое утро хожу в бассейн, а мой внук пошел по моим стопам — он пловец в составе университетской команды».

Александр Орлов: «Мы жили в Москве, на Сретенке, в коммуналке. А нашими соседями была семья известного артиста Владимира Володина, и к ним приходили знаменитости из мира театра и кино, а я встречался с ними запросто в коридоре, сидел за столом… Еще в детстве я ходил во Дворец пионеров и там научился играть в шахматы. К нам часто приезжали известные шахматисты. Я даже играл с Ботвинником. Это было очень важно для меня. Шахматы сформировали во мне нужные для исследователя качества: собранность, наблюдательность, волю к борьбе и конечному результату».

О дружбе.

Татьяна Загрязкина: «Что я ценю в дружбе? Верность. Для меня это главный критерий — не предавать, быть рядом в трудную минуту. Я сама стараюсь быть таким же другом. Это так важно — верность и доверие».

Александр Орлов: «Для меня в дружбе главное — честность и преданность, а самое страшное — предательство. Пережить предательство мне всегда помогала китайская мудрость: тот, кто тебя предал, навсегда уходит из твоей жизни и твоей памяти. Но, к счастью, у меня остались верные и близкие друзья. И еще я стараюсь быть другом для своих дочерей и внуков».

О любви.

Татьяна Загрязкина: «Что главное в любви? Сама любовь! Когда ты понимаешь, что без любимого человека не можешь жить и дышать, он тебе нужен как воздух».

Александр Орлов: «Любовь — это тайна, необъяснимое влечение души и тела. Но с возрастом начинаешь понимать, что без общих интересов и похожего отношения к жизни она может не состояться. Мне, например, все интересно — наука, искусство, политика, футбол... И с любимым человеком хочется поговорить обо всем на свете».

О зависти.

Татьяна Загрязкина: «Не знаю даже, что это такое. Никогда не испытывала зависти ни к кому и ни к чему. Может, это генетическое, а может, воспитание. Такими же были мои родители. Они много работали и всего в жизни добивались своим трудом и знаниями».

Александр Орлов: «Я вообще не знаю, что это такое! Всегда радовался чужим успехам, охотно помогал своим коллегам и ученикам. Мне было странно слышать, что кто-то завидует чужому богатству или положению. Чтобы добиться и того, и другого, требуется идти на огромный риск, многим жертвовать. А потерять все это можно в один миг!»

О смешном и серьезном.

Татьяна Загрязкина: «Мне кажется, смеяться можно над чем угодно. Только не над чужим горем или болезнью, инвалидностью. Здесь просто надо быть чутким, и если можешь чем-то помочь — помоги».

Александр Орлов: «Юмор меня всегда спасал. Я сам сочиняю юмористические рассказы и дружу с некоторыми нашими писателями-сатириками. А не смешно мне, когда я узнаю о подлостях по отношению к людям и своей стране».

Я думаю, читатели уже поняли, в чем секрет душевной гармонии наших героев. Сохранять в себе чувство благодарности и желание приносить пользу и радость людям и своей стране, никогда никому не завидовать, уметь восхищаться красотой мира и человека, хранить верность друзьям и любимым, уметь смеяться и быть, когда надо, серьезным — все эти качества продлевают нашу молодость. И я очень надеюсь, что встреча с такими замечательными людьми, как герои моего рассказа, поможет нам обрести умное долголетие!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27760 от 18 августа 2018

Заголовок в газете: Возраст платины, или как сохранить умное долголетие

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру