История комсомола расскажет об истории грозового столетия

«Романтики. Искатели. Герои»

В Музее Москвы открылась выставка «Романтики. Искатели. Герои», посвященная 100-летию комсомола. Мультимедийные и интерактивные экспозиции представлены на выставке вместе с архивными материалами и личными вещами комсомольцев разных эпох и поколений — тех, кто боролся с неграмотностью, воевал на полях Великой Отечественной войны, строил метро, Байкало-Амурскую магистраль и «Лужники», покорял целину, работал в студенческих стройотрядах. Помимо круглой даты выставка приурочена к Году волонтера.

«Романтики. Искатели. Герои»

На открытии экспозиции выступили представитель правительства Москвы Надежда Филиппова и столичного Департамента культуры Владимир Филиппов.

Ветеран комсомола Евгений Тяжельников, руководивший организацией с 1968 по 1977 годы, подчеркнул, что московский комсомол всегда был «запевалой» самых важных дел: вехами его истории стали строительство метрополитена, первый отряд, отправившийся на целину, первый стройотряд. Когда разразилась война, то 260 тысяч московских комсомольцев сразу же записались в ряды защитников Родины.

«Я верю, что тропа в музей не зарастет», — сказал Евгений Тяжельников. А организаторы выставки сообщили, что право на бесплатный вход получат те москвичи и гости столицы, кто принесет с собой сохранившийся комсомольский билет или значок.

Многие посетители выставки тепло приветствовали других, как приветствуют старых знакомых или бывших коллег. Организаторы разбили зрителей на несколько групп — их повели экскурсоводы, из рассказов которых было понятно, что говорят они не просто об исторических датах, но и о личном жизненном опыте.

Корреспондента «МК» тронул рассказ о том, как во время строительства Байкало-Амурской магистрали по участкам работ путешествовала экспозиция с личными вещами и записями Николая Островского, представленными в павильоне Музея Москвы. Я поймал в воздухе реплику одной экскурсантки, обращенную к другой: «Помнишь, как Наташку на БАМ провожали?..»

Самой интересной инсталляцией мне показалась поездка по первым станциям московского метро. Вы садитесь на скамейку перед большим экраном и нажимаете кнопку. На экране возникает тоннель метрополитена, по которому вы движетесь со скоростью поезда. «Поезд» замедляет бег, перед вами открываются павильон станции в первозданном виде и панорама улицы, на которой он стоит, — так, как она выглядела в те далекие годы. Следующее нажатие кнопки — следующая станция, название которой вам объявят…

Стены павильона украшали плакаты, относившиеся к разным этапам истории комсомола. На одном из стендов были выставлены стройотрядовские куртки с вычурными самодельными лейблами, которые, как уверял экскурсовод, многие московские студенты носили не только во время работы в стройотрядах, но и круглый год.

С импровизированной сцены звучали мелодии комсомольских песен, исполняемые на скрипке и гитаре.

Когда я покидал павильон, милая девушка комсомольского возраста подарила мне улыбку и иллюстрированную книгу об истории комсомола. Под сводами павильона звучали голоса спонтанного хора посетителей выставки, певших: «И снег, и ветер, и звезд ночной полет…» Улыбка, выставка, книга и песня помогли помолодеть на несколько десятилетий и вновь почувствовать себя комсомольцем.

Выставка продлится до 28 октября.

Выставка, посвященная вековому юбилею комсомола, открылась в Музее Москвы: фоторепортаж

Выставка, посвященная вековому юбилею комсомола, открылась в Музее Москвы: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27777 от 7 сентября 2018

Заголовок в газете: «Романтики. Искатели. Герои»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру