Пользователей предупредили о перебоях в мировом интернете после 11 октября

Причина — первая в истории смена криптографических ключей (KSK)

Пользователи могут столкнуться со снижением скорости работы в Сети и недоступностью части сайтов после 11 октября по причине первой в истории смены криптографических ключей (KSK). Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN).

Причина — первая в истории смена криптографических ключей (KSK)

Как ожидают в компании, последствия смены KSK будут сведены к минимуму. Но у части пользователей возникнут трудности при разрешении доменных имен. В течение двух суток после обновления ключа к ним станут приходить уведомления о невозможности разрешить имя в форме ошибок типа «server failure» или SERVFAIL.

В сообщении подчеркивается, что 11 октября — это предварительная дата, которая еще подлежит подтверждению со стороны правления ICANN. Руководитель по глобальному взаимодействию с заинтересованными сторонами в Восточной Европе и Центральной Азии ICANN Александра Куликова рассказала в интервью РБК, что точная дата будет определена 12 сентября.

«Несмотря на то, что ключ ни разу не был скомпрометирован за это время, замена ключей, как и паролей, — это хорошая практика криптографической „гигиены“, поэтому был разработан подробный план подготовки и осуществления смены ключа в штатных условиях», — заявила представитель корпорации.

В первый раз о важности смены криптографических ключей сообщили в 2016 году. Переход был намечен на 11 октября 2017 года. По словам Куликовой, в тот момент его пришлось отложить из-за того, что интернет-провайдеры не были полностью к нему готовы. По ее мнению, в прошлом году приблизительно 750 млн человек могли столкнуться с трудностями при смене KSK.

Крупные интернет-провайдеры из России («Ростелеком», «Вымпелком», МТС и «Мегафон») заверили РБК, что готовы к смене ключей, и не ожидают проблем.

Читайте материал: "Office дал сбой: затронуло миллионы пользователей"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру