Детективная история исчезновения студентки на выборах в Калмыкии: угрожали все

Айсу Хулаеву пытались обвинить в фальсификации вброса бюллетеней

После выборов в Калмыкии на три дня пропала наблюдательница от «Справедливой России» Айса Хулаева, которая засняла на видео, как на избирательном участке в поселке Приманыч вбрасывают бюллетени. Первоначально ее подозревали в фальсификации записи, а затем перевели в разряд свидетеля фальсификации выборов.

Айсу Хулаеву пытались обвинить в фальсификации вброса бюллетеней
Кадр из видео сайта spravedlivo.ru

До того, как итоги голосования на скандальном избирательном участке были отменены, 19-летней студентке Айсе Хулаевой пришлось провести ночь в отделение полиции, а оттуда отправиться на допрос к следователю по особо важным делам. При этом в последний раз девушку видели 10 сентября на допросе. На телефонные звонки она тоже не отвечает. В «Справедливой России» считают, что силовики отобрали у нее мобильный телефон как вещественную улику.

Следователь общался с девушкой больше трех часов, после чего она вся в слезах и в окружении родственников отправилась домой. Примечательно, что 11 сентября силовики стали звонить председателю регионального отделения эсеров Наталье Манжиковой с требованием объяснить, где находится Хулаева. По ее версии, они так запугали студентку, что теперь она прячется от них.

Манжикова пояснила «МК», что видео с вбросом бюллетеней очень быстро облетело всю Калмыкию. В ответ один из лояльных властям республики политологов заявил, что съемка могла быть постановочной. Таким образом, по мнению лидера калмыкских эсеров, следователь мог допрашивать Хулаеву как подозреваемую в этом преступлении, в том числе добиваться от нее признания. Однако после поднявшейся шумихи и отмены итогов голосования на участке, подозреваемая, судя по всему, превратилась в свидетельницу преступления, совершенного членами избирательной комиссии. Кроме того, Манжикову приглашают на беседу к следователю и обещают, что все виновные в вбросах будут наказаны.

Между тем, параллельно с силовиками на девушку, лишившуюся родителей, давили из Калмыцкого государственного университета (КГУ), в котором она учится на факультете управления и права. «После публикации видео Хулаевой позвонила ее куратор из университета, которая потребовала удалить запись из Интернета, а в противном случае пригрозила приездом на участок декана факультета с последующим исключением из ВУЗа. Но Айса не могла этого сделать даже при желании, так как видео размещала не она, а представители «Справедливой России» в Москве. И я не думаю, что декан решил отправиться в поселок в 50 километрах от Элисты по собственной воле. Скорее всего, ему приказал сделать это ректор КГУ Бадма Салаев, который был кандидатом в депутаты от «Единой России», — рассказала «МК» Манжикова.

Впрочем, Хулаевой повезло. В ситуацию вмешались глава ЦИК России Элла Памфилова и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, которые заявили, что студентке угрожают отчислением из Калмыцкого государственного университета. При этом Миронов пообещал, что при необходимости готов дойти до президента России Владимира Путина, требуя остановить репрессии против сироты. После этого ректор КГУ заявил, что Айсе ничего не угрожает.

Напомним, по официальным данным, на выборах в парламент Калмыкии «Единая Россия» набрала 68,58%, КПРФ — 13,21%, «Справедливая Россия» — 8,43%. Остальные партии, в том числе ЛДПР, не смогли пройти пятипроцентный избирательный барьер. Явка на выборах превысила 54%. Тем не менее все оппозиционные партии отказались признавать итоги голосования. Например, в КПРФ заявили, что беспрецедентные фальсификации помешали коммунистам набрать 25% голосов, а в ЛДПР утверждают, что на некоторых участках бюллетени за их партию вообще не считались.

Не менее веские претензии есть и у «Справедливой России»: «Случай с Хулаевой оказался самым резонансным, но далеко не единственным в Калмыкии. Например, на избирательном участке №46 в Элисте еще одна студентка юридического факультета КГУ тоже зафиксировала вброс бюллетеней. Правда, она не записала его на видео, но к ней приехал декан и угрожал отчислением. В результате девочка досидела до закрытия избирательного участка, а потом член избирательной комиссии с правом совещательного голоса отпустил ее домой, чтобы не доводить ситуацию до крайности... А еще на одном участке, и у нас есть подтверждающая это запись, член избирательной комиссии громко заявляет, что за «Справедливую Россию» проголосовали 115 человек, а в систему «ГАС» Выборы заносит цифру «15», а остальные 100 передает «Единой России»», — рассказала «МК» Манжикова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру