Заблокировать Киркорова: общественники обратились в Роскомнадзор из-за «синего» клипа

Видеоролик певца может подтолкнуть малолетних детей к алкоголизму

Общественная организация Центр разработки национальной алкогольной политики подала в Роскомнадзор жалобу на апрельский клип Филиппа Киркорова «Цвет настроения синий». В видео демонстрируется не только большое количество алкоголя и сигарет, но и то, как 6-летний ребенок пьет прямо из горла шампанское.

Видеоролик певца может подтолкнуть малолетних детей к алкоголизму

Как рассказал «МК» руководитель Центра Павел Шапкин, увиденное на экране повергло его в шок. Помимо Роскомнадзора, жалобу общественники направили и в ФАС, так как усмотрели в видеоролике Киркорова рекламу алкоголя, которая по закону не может содержать изображений людей, зато должна содержать информацию об опасности продукта и в принципе запрещена в сети Интернет. Лишь только это обращение может повлечь за собой штрафы до полумиллиона рублей с каждого участника процесса.

- Когда я обнаружил, что у клипа почти 44 млн просмотров, то понял, что это не шутки и с этим нужно бороться, - говорит Шапкин. - Роскомнадзор должен потребовать оградить детей от этой информации, то есть, как минимум поставить четкий возрастной ценз. Кроме того, такую запредельную вещь, когда ребенок лет шести на вид пьет из горла бутылки алкоголь, можно рассматривать, как вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртного. Это потенциально опасная модель поведения, потому что от тех количеств, что демонстрируются в видео, ребенок может просто впасть в кому. Также в клипе нет маркировки «18+». Все это — отдельные правонарушения.

Отметим, данная и последняя работы певца вызвали широкий резонанс как в прессе, так и среди творческого сообщества. В погоне за молодой аудиторией Киркоров не скупится на мат, агрессивное поведение и демонстрацию худших пороков. За это в отношении певца уже звучали предложения о лишении его звания «Народного артиста РФ». А на сайте общественных петиций создан специальный раздел по сбору подписей за эту идею.

Читайте материал: "Киселев оценил "каминг-аут" Киркорова и Баскова: Отвратительная мерзость"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру