В школах вводится ЕГЭ по китайскому языку

Впервые опубликованы демоверсии заданий

В этом учебном году школьники впервые получат возможность сдать ЕГЭ по китайскому языку. Выпускники смогут выбрать его по желанию наравне с английским, немецким, французским и испанским. Разработчики материалов ЕГЭ в заданиях постарались учесть все особенности этого необычного языка. Сейчас демоверсию, размещенную на сайте Федерального института педагогических измерений, обсуждают специалисты. После ее окончательного утверждения материал для тренировки появится в открытом банке заданий, и с ним смогут ознакомиться все желающие.

Впервые опубликованы демоверсии заданий

Разработкой ЕГЭ по китайскому языку Рособрнадзор занимался по поручению правительства с 2015 года. В рамках этой работы в реестр Минобрнауки были включены проекты примерных образовательных программ по китайскому языку. А это значит, что в преподавании китайского в разных школах больше не будет неразберихи: все приведено к одному знаменателю с расчетом на то, что впоследствии школьники, изучающие китайский, поступят в вузы, где продолжат совершенствовать язык.

— У нас китайский язык сейчас изучают в 34 субъектах Российской Федерации в 168 образовательных организациях, а это 17 тысяч школьников, — сказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. — Ребята в нем делают успехи, но до сих пор им приходилось сдавать вместо любимого языка английский. Мы провели несколько апробаций единого государственного экзамена и уже получили определенные результаты. В улучшении экзаменационных заданий участвовали не только разработчики, но и учителя, и сами школьники. А в конце осени мы сделаем пробный ЕГЭ по китайскому языку, чтобы ребята видели уровень своих знаний.

— Интерес к китайскому языку в нашей стране всегда был высоким, — рассказала руководитель Федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ по иностранным языкам Мария Вербицкая. — Давая возможность сдавать ЕГЭ по китайскому языку, мы значительно повысим уровень обучения китайскому языку в школе, потому что он может теперь изучаться как первый на полных основаниях.

Напомним, что изучение китайского языка имеет более чем 300-летнюю историю. Первый указ о необходимости его учить издал Петр I. Разговорным китайским языком при Екатерине II владело несколько сот человек дворян. В XIX веке были разработаны научно-методические основы его изучения. В СССР 10 школ в разных регионах страны учили детей китайскому языку, у них была своя программа и методика. А сдавали на экзаменах все рано английский.

— Обычно говорят, что изучение китайского языка в нашей стране сейчас популярно из-за роста экономических контактов с Китаем. Но здесь скорее речь идет о соприкосновении нашей страны с обширным китайским миром, где господствует китайская идеология и внутренняя ментальность китайской нации. Китайский язык даст возможность школьникам глубже изучить историю и культуру этой страны, — сказал руководитель рабочей группы по китайскому языку Владимир Курдюмов.

ЕГЭ по китайскому, как и по другим языкам, будет состоять из письменной и устной частей. Письменная часть работы включает 42 задания и состоит из четырех разделов «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика» и «Письмо». Устная часть включает в себя три задания. В первом из них предлагается ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов на основе ключевых слов, во втором задании нужно выбрать одну из трех фотографий и описать ее на основе плана, а в третьем — сравнить две фотографии. Из устной части будут исключены задание по чтению вслух, а формулировка коммуникативных установок к заданиям будет даваться на русском языке.

Также в рамках проекта велась разработка ОГЭ по китайскому языку в 9-х классах, но о конкретных сроках введения этого экзамена пока говорить рано.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Выпускники будут сдавать ЕГЭ по китайскому языку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру