Как улучшить пищеварение после обеда: только не таблетками

Эксперт раскритиковал рекламу

«Часто по телевизору вижу рекламу препаратов, которые улучшают пищеварение. Такие лекарства предлагается применять каждый раз после сытного обеда — они якобы «для желудка незаменимы». Хочется спросить у компетентного врача, так ли они безобидны? Стоит ли увлекаться их употреблением после еды?»

Ирина Сергеевна, пенсионерка, Ярославль

Эксперт раскритиковал рекламу

На вопрос отвечает заведующий абдоминальным отделением Национального медицинского исследовательского центра хирургии им. Вишневского, д.м.н., профессор Андрей Кригер.

— За размещение такой рекламы я бы строго наказал тех, кто это делает. Ни в коем случае не надо после обильного обеда просто так, на всякий случай, принимать ферментные препараты. Поджелудочная железа сама знает, сколько и каких именно ферментов ей надо выделить! А когда вы принимаете ферментный препарат, тем более такой низкокачественный, как тот, что рекламируется, железа начинает хуже работать. Она ленится, потому что вы пытаетесь заместить ее функцию, хотя этого не требуется. Запомните, если вы не страдаете хроническим панкреатитом и такие лекарства вам не назначил врач, то принимать ферменты для улучшения пищеварения не надо.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27825 от 2 ноября 2018

Заголовок в газете: Можно ли улучшать пищеварение после обеда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру