Военный эксперт Владимир Неелов арестован по обвинению в госизмене

Специалист изучает ЧВК и "приватизацию войны"

Лефортовский суд Москвы принял решение об аресте военного эксперта Владимира Неелова, подозреваемого в госизмене, сообщил ТАСС близкий к следствию источник.

Специалист изучает ЧВК и "приватизацию войны"

По словам собеседника агентства, арест был санкционирован 26 октября.

Продолжительность действия меры пресечения не называется. Также неизвестно, с чем связано подозрение в госизмене.

"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу суда подтвердил факт ареста Неелова.

Указывается, что он - эксперт "Центра стратегической конъюнктуры" и "Центра стратегических оценок и прогнозов", специализируется на изучении ЧВК, "приватизации военной сферы", особенностей ведения современных войн. Ряд публикаций Неелова посвящен так называемой ЧВК Вагнера. Является автором работ в сфере стратегических исследований и военно-политического анализа.

Как отмечает Znak.com, "Неелов давал комментарии прокремлевским изданиям «Федеральному агентству новостей», News Front и другим".

РИА "Новости" со ссылкой на открытые источники указывает, что на сайте ПИР-Центра Неелов указан среди лауреатов школы глобальной безопасности (2014 год). Сообщается, что он окончил магистерскую программу "Стратегические исследования" на факультете международных отношений СПбГУ, участвовал в курсе по ядерному разоружению института повышения квалификации "Росатома", говорит по-английски, по-немецки и по-сербски. Последняя запись на странице Неелова в Facebook датирована 22 октября.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру