Минстрой отменит штрафы для управляющих компаний

Сейчас они предусмотрены на некачественные услуги ЖКХ

Облегчить жизнь коммунальщикам решил Минстрой. Управляющие компании смогут не платить жильцам штрафы за перебои в подаче воды и холодные трубы.

Сейчас они предусмотрены на некачественные услуги ЖКХ

Как стало известно «МК», в ведомстве подготовлены поправки в Жилищный кодекс. По нынешним правилам за ненадлежащее качество коммунальных услуг управдомы должны не только делать перерасчет, но и заплатить жильцам так называемый штраф в пользу потребителя. Это половина от суммы переплаты. При этом в законе есть оговорка: управляющая компания может не раскошеливаться на штраф только если докажет, что перебои в поставках чистой воды, газа и отопления возникли по вине ресурсоснабжающей организации. Теперь же чиновники решили полностью изменить порядок и исключить из Жилищного кодекса обязанность управдомов платить замерзающим или вынужденным мыться ржавой водой жильцам. В обновленном законе речь будет идти только о перерасчете в сторону уменьшения суммы в квитанции. Причем, если окажется, что снижение качества коммунальных услуг произошло по вине ресурсоснабжающей компании, то и пересчитывать плату абонента будет она. На плечи управдомов эта неприятная функция ляжет только если в слабой струе воды из-под крана или холоде в квартирах виноваты они.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева: «Штрафы к управляющим компаниям практически нигде в регионах не применяются. Жильцы в подавляющем большинстве просто не знают, что могут их взыскать, поэтому нововведений они, скорее всего, не почувствуют. Кроме того, сейчас в законе не прописано четко, в каких случаях собственник жилья может подать претензию в управляющую компанию, а когда — в ресурсоснабжающую. Поправки эту неопределенность могут снять».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27853 от 7 декабря 2018

Заголовок в газете: Коммунальщиков перестанут наказывать за ржавую воду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру