В суде над Кокориным и Мамаевым разыгралась драма

На процессе засветилась жена футболиста и возникла свидетельница-любовница

Отвратительным днем в жизни футболистов Павла Мамаева и Александра Кокорина, а также их подельников Кирилла Кокорина и Александра Протосовицкого стало 5 декабря. Суд оставил их под стражей еще на два месяца — Новый год они встретят за решеткой. А Мамаеву вдобавок еще пришлось посмотреть в глаза своей жене Алане, которая накануне обвинила его в измене. Кстати, после оглашения вердикта двое подсудимых расплакались.

На процессе засветилась жена футболиста и возникла свидетельница-любовница

С самого утра в здании двух судов на Каланчевской улице было, мягко говоря, оживлённо. Сначала в здание Мещанского суда на процесс по делу «Седьмой студии» пожаловал редкий гость - режиссёр театра «Сатирикон» Константин Райкин. Появление в суде знаменитости приставы, которым тоже не чуждо прекрасное, ещё долго обсуждали между собой. Затем буквально через час в Тверском суде начался процесс по делу правозащитника Льва Пономарева. Примерно в это же время, в соседнем зале, должен был начаться процесс по продлению меры пресечения футболистам, устроившим несколько месяцев назад дебош в центре Москвы.

Несмотря на то, что на арест продлевали четырём любителям шумных вечеринок (кроме футболистов, на скамье подсудимых младший брат одного из спортсменов Кирилл Кокорин и общий друг Александр Протосовицкий), все внимание было приковано к Павлу Мамаеву, у которого на горизонте, похоже, замаячил развод. Львиную долю сомнительной популярности в этот день футболисту принесла история его жены Аланы Мамаевой, которая не стала молчать и на всю страну рассказала, что ее муж угодил за решетку из-за любовницы, с которой тот кутил всю ночь. Алана также не обошлась без интриги, заявив, что в суде показания может дать та самая девушка из Литвы, любовница ее мужа.

Читайте материал «Перед судом жена Мамаева отвернулась от него из-за любовницы»

За час до начала заседания в суде появились родственники футболистов. Родителей спортсменов общая беда, похоже, сроднила - в суде они сели вместе на первую лавку. И только когда зал стал заполняться слушателями, в том же первом ряду оказалась обманутая жена футболиста Мамаева. Высокая, очень худая брюнетка для свидания в суде выбрала чёрный цвет: чёрные брюки, чёрный пиджак, чёрное пальто.

Жена Мамаева Алана пришла поддержать мужа: видео из суда

Смотрите видео по теме

Мамаев старался держаться и демонстрировал «боевой настрой». Кокорин-младший и Протосовицкий встречали журналистов в глубине «аквариума», Кокорин-старший выглядел опечаленным и прятался за спиной Мамаева, который, казалось, ещё чуть-чуть и прильнул бы к стеклу вплотную. «Чтобы фото лучше вышло», - шутил Павел.

Алане, тем временем, кажется, было не до шуток. Женщина то с вызовом смотрела на мужа, то опускала глаза в пол, обиженно поджимая губы.

- Женат! - не сомневаясь, заявил во время сверки данных пред началом заседания Мамаев.

Уже через пару минут выяснилось, что Алана разрешила ему в случае избрания домашнего ареста как меры пресечения проживать в ее краснодарской квартире.

Что же касается самого дела, то, защитники решили пойти в атаку. Главным доводом адвокатов стало то, что потерпевшие Пак и Соловчук «сами обзывали футболистов и провоцировали спортсменов». Поэтому адвокаты просили изменить обвиняемым меру пресечения на домашний арест или ипользовать залог. Например, мать братьев Кокориных отложила для этих целей 10 миллионов рублей (на этот раз залог попросили не только для футболиста, но и для его младшего брата, у которого аж 4 эпизода). Родственники Мамаева за спортсмена также не пожалели пяти миллионов рублей.

Тем временем следствие настаивало на том, что каждый из обвиняемых обошёлся с потерпевшими с особым цинизмом и жестокостью и каждому «инкриминируется особо активная роль». При этом у футболистов якобы есть поддержка в органах власти и неограниченные финансовые возможности, воспользовавшись которыми, они смогут или повлиять на ход следствия или сбежать. А остальные обвиняемые дружат с футболистами и состоят в родственных связях, поэтому также могут попытаться получить «иммунитет».

Последнее заявление особенно зацепило футболистов. Мамаев и Кокорин пояснили суду, что активно сотрудничали со следствием.

- Я с помощью адвокатов и семьи помогал найти свидетелей происшествия! - пояснил Кокорин-старший.

Кстати, среди тех, кого нашли с таким трудом, оказалась и разлучница, посеявшая раздор в семье Мамаева, некая гражданка Позняковене. Вопреки заявлениям Аланы, свидетельница-иностранка не явилась в суд, но, по словам адвоката, в своих показаниях заявляла, что Соловчук оскорблял футболистов.

- Все было спонтанно, не было никакого сговора, - сказал, в свою очередь, Мамаев, напомнив, что на очной ставке Пак отказался от претензий к нему. Футболист также частично признал свою вину и сообщил, что на имя Соловчука открыт счёт и тот может в любое время воспользоваться деньгами.

Что же касается младшего Кокорина, то 19-летний Кирилл в СИЗО, похоже, совсем заскучал - стал много читать. «Каждую неделю встречаемся, обсуждаем, что прочёл, какие мысли его посетили», - сказал адвокат, отметив, что парень все понял и исправляться тому дальше уже некуда.

-У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, с которым я должен находиться... У меня на этом все, - закончил речь Мамаев, ни слова не сказав о своей жене. Тут стало ясно, что эффектного примирения в суде между супругами не будет.

Выслушав все доводы сторон, судья удалился из зала на решение.

Тем временем в коридоре продолжилось шоу - журналисты накинулись на Алану Мамаеву. А она профессионально отфутболивала любопытных.

Лицо Мамаева, когда оставляют под стражей, и Алана на "Майбахе"

Смотрите видео по теме

- Я вам что, клоун? Что вы меня снимаете? - Возмущалась женщина.

Через некоторое время тон брюнетки тал жёстче:

- Отвалите от меня! Вы что до меня докопались!

Через час судья вынес решение: оставить всех в СИЗО до 8 февраля 2019 года.

Все почти удалились из зала. Алана пошла к аквариуму и долго вопросительно смотрела в глаза своему мужу. Мамаев кивнул в ответ. Женщина отрицательно махнула головой. На этом разговор без слов закончился.

Кокорин расплакался в суде, Мамаев держался: эмоции футболистов

Кокорин расплакался в суде, Мамаев держался: эмоции футболистов

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27852 от 6 декабря 2018

Заголовок в газете: Кокорин и Мамаев отсидят по схеме «осень–весна»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру