Диетолог развеял надежды на похудение в холодное время года

Зимой только толстеем

Я страдаю от избытка веса и часто сижу на диете. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я сбросить вес в холодное время года, если буду ограниченно питаться? Ведь, насколько мне известно, в морозы наш организм расходует больше калорий и энергии. А значит, получается, что я могу похудеть, соблюдая диету.

Ольга, 36 лет.

Зимой только толстеем

Отвечает диетолог, специалист по снижению веса Александр КОНДРАШОВ:

— Вы правы, в холода для терморегуляции организма необходимо больше энергии, но в то же время у нас замедляются все обменные процессы. Поэтому вы вряд ли похудеете.

Зимой, как правило, люди, наоборот, поправляются по ряду причин. Во-первых, организму в это время недостает витамина D. Этот витамин отвечает за наше настроение. И человек в поисках «гормона радости» начинает есть сладкое. Во-вторых, из-за того что в помещениях включают отопление, воздух становится сухим. В результате происходит обезвоживание организма. Но мы с вами не всегда понимаем, что хотим пить, и вместо этого опять же начинаем есть. А в‑третьих, наш организм в морозы склонен откладывать жирок, что называется, про запас. Так что в теории при соблюдении диеты зимой мы должны худеть, а на практике только поправляемся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27853 от 7 декабря 2018

Заголовок в газете: Как похудеть в лютые морозы?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру