РПЦ призывает Константинопольский патриархат извиниться перед украинцами

Всеукраинский объединительный собор назначен на 15 декабря

По мнению председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Илариона, Константинопольский патриарх Варфоломей должен принести извинения гражданам Украины за то, что процесс автокефалии происходит вопреки желанию верующих. В частности, Иларион напомнил, что ни одна поместная церковь не поддержала этого решения. «Авторитет Варфоломея безвозвратно подорван, ибо того, кого считали первым среди равных, объявил себя первым без равных, не нуждающимся в поддержке других церквей», — отметил митрополит.

Всеукраинский объединительный собор назначен на 15 декабря
Фото: dysha.info Митрополит Иларион

Иларион считает, что такими действиями Константинопольский патриархат лишь отталкивает от себя верующих, не способствуя единству православия на Украине. Он еще раз подчеркнул, что РПЦ не будет принимать участие в украинском объединительном соборе, назвав повестки на это мероприятие «приглашением на казнь».

«Константинопольскому патриархату следует принести извинения главе украинской канонической православной церкви Онуфрию и всем верующим, а также отказаться от дальнейших действий на украинском направлении», — подчеркнул Иларион.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко объявил, что объединительный церковный собор состоится в Киеве 15 декабря. Это решение прокомментировал председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, который отметил, что дату назначил не священнослужитель, а президент страны. «Прямо чистый император Константин! И после этого можно всерьёз говорить, что происходящее не политический проект», — написал он в своем Телеграме.

Материалы по теме: Варфоломей напомнил Онуфрию о лишении титула Митрополита Киевского и всея Украины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру