СМИ узнали о поручении штрафовать за превышение скорости на 10-20 км/ч

СМИ узнали о поручении штрафовать за превышение скорости на 10-20 км/ч

Правительство РФ поручило МВД и Минтрансу разработать предложения по возвращению штрафов за превышение скорости на 10-20 километров в час. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Это стало известно по итогам заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения во главе с вице-премьером Максимом Акимовым. Поручения должны быть выполнены до начала марта 2019 года.

Также до февраля следующего года было дано поручение подготовить предложения по усилению ответственности за использование "нечитаемых" автономеров, а также за нарушение правил стоянки и остановки. Еще одно поручение вице-премьера касалось фиксации отсутствия полиса ОСАГО с помощью камер.

По информации ГИБДД, за 11 месяцев текущего года было вынесено 81,3 млн постановлений за превышение скорости на 20-40 км/ч. Данный штраф является самым распространенным в России. До последнего момента нарушение скорости на 10-20 км/ч материально не наказывалось. Подобное правило действует с 1 марта 2013 года. В 2014-м МВД подготовило законопроект об отмене порога, документ был направлен в правительство, но до Госдумы так и не дошел.

По словам источника, изменения в ПДД могут обернуться 50 миллионами дополнительных штрафов ежегодно только в Москве.

Накануне глава Научного центра безопасности дорожного движения МВД Дмитрий Митрошин заявил о моратории на внесение поправок в ПДД.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру