Задержана и опрошена одна из подозреваемых в покушении на Чубайса

Родные надеются, что после этой беседы ее вычеркнут из розыскной базы

Покушение на главу РАО ЭС Анатолия Чубайса (дело аж 14-летней давности!) припомнили правоохранители бывшему аспиранту-историку Екатерине Пажетных. Женщину задержали в Одинцово, на Можайском шоссе. Оказалось, стражи порядка все эти годы разыскивали ее, чтобы получить ответы на свои вопросы. По первоначальной версии следствия, именно оформленная на Екатерину машина участвовала в нападении на кортеж Чубайса. Однако после суд установил, что сам автомобиль в этот момент был в сервисе с разобранным двигателем.

Родные надеются, что после этой беседы ее вычеркнут из розыскной базы

Все эти годы Пажетных числилась разыскиваемой по подозрению в покушении.

Напомним, что нападение на кортеж «отца приватизации» Чубайса было совершено 17 марта 2005 года на Минском шоссе под Москвой (на выезде из поселка Жаворонки Одинцовского района). Сначала сработало взрывное устройство, а потом машины были обстреляны.

Вскоре был задержан главный подозреваемый — полковник ГРУ Владимир Квачков. Еще через полтора года арестован сын бывшего министра печати Иван Миронов. Однако оба они после были оправданы судом присяжных и реабилитированы. Теперь дошла очередь до Пажетных.

Комментирует Иван Миронов, который, к слову, после своего оправдания сам стал адвокатом.

- Моя машина Honda Accord в 2005 году была оформлена на Катерину и я пользовался авто по доверенности. Мы учились с Пажетных на историческом факультете Московского государственного педагогического университета (МГПУ), дружили. Следствие посчитало, что эта машина участвовала в покушении. К Екатерине пришли с обыском буквально на следующий день после происшедшего. Ее силой доставили на допрос и стали требовать, чтобы она меня оговорила. Угрожая тем, что она пойдет как соучастница престпуления, следователи предоставляя ей лживую информацию, что моя машины была в то самое время на месте ЧП. Но объективно автомобиль находился в сервисе с разобранным двигателем. Как бы то ни было Катя прямо написала в протоколе, что отказывается лжесвидетельствовать против Миронова, то есть меня. Впоследствии все фигуранты дела, в том числе и я, были полностью оправданы судом. Это значит, что розыск Катерины должны был сразу прекратиться. Почему это не произошло? Большой вопрос. Возможно, это инертность правоохранительной системы.

Примечательно, что дело было приостановлено. Однако сроки давности по нему не прошли. До сих пор кроме Квачкова, Миронова и других оправданных новых подозреваемых по нему не было.

По словам Миронова, он сам предпринимал неоднородные попытки найти Катерину, чтобы поблагодарить, но ему это не удалось.

Обстоятельства последнего задержания (Пажетных) оно произошло накануне) пояснил ее отец. Как заявил мужчина, Екатерину задерживают не в первый раз — неоднократно ее подкарауливали двое сотрудников правоохранительных органов, давали подписать какие-то бумаги и обещали снять с розыска. Но ни разу это обещание не было выполнено. Сейчас ситуация повторилась, и Пажетных вновь заявили, что она удалена из розыскной базы.

Сейчас Екатерина — домохозяйка, воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру