В Госдуме предложили уведомлять СМИ о фальшивых новостях

Издания могут избежать штрафов, если быстро удалят фэйки

Существующие способы регулирования средств массовой информации достаточно эффективны, полагает глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин. Депутат предложил коллегам признать право на ошибку, которое поможет сохранить свободу слова.

Издания могут избежать штрафов, если быстро удалят фэйки

Из-под действия закона, запрещающего распространение фейковых новостей, могут вывести традиционные СМИ. Соответствующие поправки внёс Леонид Левин, председатель комитета Госдумы по информационной политике, сообщает "Интерфакс" в среду, 27 февраля.

По оценкам парламентария, уже имеющиеся способы регулирования средств массовой информации достаточно эффективны. Для того, чтобы быстро удалять фейковые новости, депутат также предложил ввести специальную систему уведомлений для зарегистрированных интернет-изданий.

Левин считает, что владельцы сайтов должны получать уведомления от Роскомнадзора с рекомендацией удалить ту или иную информацию: если они исправляют ситуацию в течение суток, то не будут нести за неё ответственность. Глава думского комитета отметил, что следует признать право на ошибку, которое поможет сохранить свободу слова.

Напомним, законопроект, предусматривающий ответственность за распространение фальшивых новостей, был принят в первом чтении 24 января. Согласно документу, физлицам грозят штрафы от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц их размер составит от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических — от 400 тысяч до миллиона рублей.

Читайте также: "Познер назвал рассуждения сенатора Клишаса лицемерными"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру