Россиянам предложили перейти на связь без SIM-карт

Подключать услуги можно будет без явки к операторам

Чтобы устройство могло работать на российских сотовых сетях, достаточно декларации соответствия аппарата российским требованиям использования средств связи. Но у операторов отсутствует необходимая инфраструктура.

Подключать услуги можно будет без явки к операторам

Минкомсвязи предложило легализовать в России технологию eSim, позволяющую подключать услуги связи без SIM-карт и явки к операторам. Об этом 18 марта сообщают «Ведомости».

eSim — это модуль, встроенный в планшет, смартфон или «умные» часы и заменяющий обычную SIM-карту. Пользователь может просканировать предоставленный оператором QR-код или скачать приложение — и новый номер запишется на встроенной в устройство eSim.

Чтобы устройство могло работать на российских сотовых сетях, достаточно декларации соответствия аппарата российским требованиям использования средств связи, отмечается в справке министерства.

В то же время в ведомстве признали, что у российских операторов пока нет необходимой инфраструктуры для внедрения этой технологии. А правила оказания услуг телефонной связи предписывают менять SIM-карту при переносе абонентом номера от одного оператора к другому. Поскольку извлечь eSim нельзя, эта процедура пока не урегулирована в законодательстве.

Добавим, что в 2017 году количество абонентов сотовой связи в России впервые за 12 лет сократилось - почти на 200 тысяч - и составило 255,4 миллионов sim-карт. Снижение было обусловлено низким спросом на новые подключения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру