Подвальные продухи в жилых домах запретят закрывать

Согласно постановлению Правительства РФ, открытым нужно оставлять хотя бы одно отверстие

Держать одно из подвальных окон в многоквартирных домах постоянно открытым собираются предписать федеральные власти. Соответствующие изменения в правила содержания жилфонда предлагает внести российское правительство.

Согласно постановлению Правительства РФ, открытым нужно оставлять хотя бы одно отверстие

Согласно документу, подобная мера (ее предложил Минстрой) необходима для поддержания в подвальных помещениях определенной температуры и влажности. В связи с этим технические подполья и подвалы многоквартирных жилых домов должны регулярно проветриваться в течение всего календарного года, независимо от сезона.

Для осуществления циркуляции воздуха один из подвальных продухов требуется все время держать открытым. При этом размер открытого окна должен быть не менее 15 на 15 см. Все остальные продухи, проемы, каналы и отверстия подвала в многоквартирных домах можно закрыть сетками с размером ячеек в полсантиметра.

Вместе с тем, обновленные правила допускают возможность закрытия всех подвальных отверстий. В этом случае на них потребуется установить решетки с более крупным размером ячеек — превышающим 0,5 см. Однако эта мера станет доступна только домам, управляемым товариществами собственников жилья. Подобное решение должно приниматься на общем собрании жильцов.

Кстати, готовящееся нововведение, возможно, поставит точку и в давнем споре зоозащитников и противников бездомных животных. Когда обновленные правила вступят в силу, абсолютному большинству многоквартирных домов придется оставлять открытым хоть одно окошко подвала, делая его доступным для дворовых кошек и другой бесхозной живности.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27931 от 21 марта 2019

Заголовок в газете: В подвалы проникнут свежий воздух и бездомные кошки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру