ФСБ России рассекретила уголовное дело адмирала Александра Колчака

Изучить это дело все равно не получится, поскольку адмирал, расстрелянный без суда, не был реабилитирован

Как сообщает «Коммерсантъ», ФСБ России сняла гриф секретности с уголовного дела против адмирала Александра Колчака, который в годы Гражданской войны был одним из руководителей Белого движения, а также занимал должности Верховного правителя России и Верховного главнокомандующего Русской армией. Расстрелян по постановлению Иркутского военно-революционного комитета.

Изучить это дело все равно не получится, поскольку адмирал, расстрелянный без суда, не был реабилитирован

Решение рассекретить дело Колчака было принято российской спецслужбой после обращения жителя Санкт-Петербурга Дмитрия Острякова в Центральный архив ФСБ России. Он пояснил, что часть информации уже размещена на сайте Смоленского районного суда, где ранее рассматривалось дело о демонтаже мемориальной доски адмирала. Изучив это обращение, ФСБ России уведомила Острякова, что дело рассекречено в установленном порядке.

При этом уточняется, что историки не смогут изучить эти материалы, поскольку доступ к делам лиц, подвергшихся политическим репрессиям, но не реабилитированных, ограничен. Правозащитники из группы «Команда 29» планируют через суд добиваться доступа к материалам этого дела.

Как пояснил изданию зампред совета научно-просветительского центра «Мемориал» Никита Петров, изучающий историю органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, ему еще ни разу не удалось получить доступ к документам на нереабилитированных. «Дело Колчака — это вопиющий пример. Сколько ждать, чтобы с ним ознакомиться? 100 лет? 300 лет?» — отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру