Россияне получат цифровые профили

Платформу планируют запустить в четвертом квартале 2020 года

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ подготовило проект закона о создании цифровых профилей российских граждан, где будет содержаться информация об их паспортных данных, страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), а также результаты предоставления государственных и муниципальных услуг. Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Платформу планируют запустить в четвертом квартале 2020 года

В законопроекте, в частности, говорится о том, что инфраструктура цифрового профиля будет выстроена на базе информационных систем в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Это даст возможность физлицам, юрлицам и госорганам обмениваться информацией в электронном виде, что упростит совершение покупок, получение кредита и госуслуг в онлайн-режиме.

Граждане и компании могут потребовать не использовать сведения о них в цифровом профиле. В ряде случаев, предусмотренных законами РФ, согласие человека на использование его данных не нужно.

Концепция цифрового профиля разработана Банком России и компанией "Ростелеком" в конце 2018 года. Планировалось, что с согласия хозяина в цифровом профиле будут находиться достоверная информация о нем на платной основе. Это должно уменьшить операционные расходы бизнеса и предоставлять услуги россиянам оперативнее и дешевле.

По словам заместителя главы Минкомсвязи РФ Максима Паршина, платформу планируют запустить в четвертом квартале 2020 года, пишет РИА «Новости».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру