В Абхазии ввели казнь за наркотики: где еще убивают наркодилеров

В 35 странах за контрабанду запрещенных веществ можно поплатиться жизнью

Парламент Абхазии принял закон, ужесточающий наказание за контрабанду наркотиков. Теперь за незаконный ввоз и вывоз наркотических веществ в республику грозит пожизненное заключение и смертная казнь. С 1993 года в Абхазии никого не казнили, но по словам местных депутатов, ситуация сложилась критическая: «наркотики заполонили страну». Закон начнет действовать с начала 2020 года. И Абхазия — далеко не первая страна, в которой наркодилеров карают высшей мерой. «МК» разобрался, где еще за наркотики можно поплатиться жизнью.

В 35 странах за контрабанду запрещенных веществ можно поплатиться жизнью

Пожалуй, самой жестокой кампанией против наркодилеров запомнились Филиппины под руководством одиозного лидера Родриго Дутерте. Вкратце, новая политика предполагала убийства контрабандистов наркотиков, в том числе без суда и следствия. По утверждениям Дутерте, испуганные дилеры начали сами сдаваться властям. По официальным данным, с 2016 по 2019 гг. число жертв кампании перевалило за 5000 человек.

Не менее жестокие законы за наркотрафик установлены в мусульманских странах — Бахрейне, Бангладеш, Египте, Ираке, Кувейте, Ливии и других. Больше всего казней за подобные проступки совершается в Иране и Саудовской Аравии. В Иране казнить преступников предпочитают через повешение, причем публичное. Подобные зрелища до сих пор собирают зрителей, которые нередко приходят на экзекуцию с детьми. В Саудовской Аравии до 43% казненных в 2015 г. были осуждены именно по «наркотической» статье: контрабанда наркотиков от героина до марихуаны.

В азиатских странах высшая мера тоже распространена. К примеру, поплатиться жизнью за наркотики можно на Тайване. Об этом въезжающих на остров предупреждают еще при получении визы и в аэропорту. Правда, последняя казнь по такой статье была совершена в 2002 г.

А вот в Сингапуре в последний раз лишили жизни наркодилера относительно недавно — в 2017 году. Стоит упомянуть, что в законах страны четко прописано, сколько наркотиков нужно иметь при себе, чтобы заслужить высшую меру: например, 500 г марихуаны или 30 г кокаина.

Как в Северной, так и в Южной Корее предусмотрена смертная казнь для наркоконтрабандистов. Но если данные о числе смертей из КНДР получить невозможно, то в Южной Корее последний раз такое наказание применялось в 1997 г.

Всего смертная казнь для наркодилеров, по данным доклада Harm Reduction International 2018 г., была в законодательстве 35 стран и территорий. По всему миру за прошлый год был приведен в исполнение 91 подобный приговор. Это рекордно низкая цифра за последние 10 лет. Пик пришелся на 2015 год, когда к высшей мере были приговорены 755 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру