Надо ли давать Кокорину и Мамаеву реальный срок

Футболистов ждет решающее заседание суда

Одно-единственное заседание отделяет футболистов Кокорина и Мамаева от момента, когда решится их судьба. Разбирались-разбирались, кто в чем виновен, а кто в чем не участвовал, только сроки прокурор попросила для них как под копирку — по полтора года колонии общего режима каждому. Каким может быть реальный приговор, мы спросили адвоката.

Футболистов ждет решающее заседание суда

Давно подмечено, что гособвинение, скорее всего, учитывает то, что судья может серьезно смягчить участь подсудимого и по возможности просит срок чуть больше. Этому даже придумали специальное обозначение - «попросил для разгона». А «разгон» у Мамаева и Кокорина, как ни крути, приличный — они любимцы публики, раскаялись в содеянном, да еще и отсидка в СИЗО будет засчитана им как день за полтора. Так светит ли им вообще камера после приговора? Высказать свое мнение «МК» попросил известного адвоката Дмитрия Аграновского.

- Судья вполне может ограничиться отбытым подсудимыми и после приговора они могут выйти на свободу, - считает адвокат.

- Что может послужить смягчению их наказания?

- Во первых, несмотря на молодость, это все-таки заслуженные люди.

- Вы так считаете?

- У нас как-то к спортсменам принято относиться пренебрежительно - только если человек в возрасте, то он может быть заслуженным. А они, хоть и молоды, заслуживают какого-то внимательного отношения к себе. Люди любят их за их игру, это не какие-то проворовавшиеся чиновники, а люди, которые добились всего своим трудом, приносящие радость обычным гражданам. Поэтому их вполне можно назвать заслуженными.

- Обычно суд при смягчении наказания опирается на что-то более ощутимое, чем симпатии людей. Что еще может сыграть в пользу футболистов?

- Я уверен, что у них масса положительных характеристик, потому что невозможно быть спортсменом и при этом быть не организованным человеком или злодеем. Наверняка есть ходатайства клубов, общественных организаций. Вину они признали в суде, выразили готовность возместить ущерб, никаких тяжких последствий от их действий не наступило. А еще они первый раз привлекаются к ответственности. Посему, даже если бы это были и более серьезные статьи, где была бы установлена высокая нижняя граница наказания, можно было бы говорить о применении статьи 64 — назначении наказания ниже низшего предела или условного. Я думаю, судья или ограничится отбытым, или назначит им условный срок.

- То есть сидеть им с большой вероятностью не придется. Считаете такой исход справедливым? Многие высказывались в том ключе, что закон должен быть одинаковым для всех.

- Мне кажется, что исходя из того, в чем их обвиняют, уже более чем достаточно того, что они отсидели. Я вообще считаю, что в XXI веке от жестоких расправ и показательных процессов надо уходить. Я понимаю, что есть случаи тяжелые, не буду их перечислять, но понятно, о каких деяниях может идти речь. Но это — явно не тот случай, и я считаю, что в таких случаях не нужно потакать жестоким настроениям в обществе, а, наоборот, надо смягчать нравы.

Напомним, Мамаев и Кокорин провели в СИЗО 7 месяцев, которые будут засчитаны как 10-11 месяцев общего срока. Даже при худшем раскладе - если судья вынесет сроки, что запросил прокурор, подсудимым останется отсидеть чуть больше полугода.

Читайте репортаж из суда «Кокорин и Мамаев встретили требование дать им 1,5 года колонии смехом»

Видео из суда: Кокорин и Мамаев доставлены на судебные прения

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Кокорин и Мамаев: новости о драке футболистов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру