Специалисты озадачены: после катастрофы «Суперджета» не произошло вспышки аэрофобии

«Это печально», - считают они

Вопреки ожиданиям после катастрофы «Суперджета» в аэропорту «Шереметьево» не произошло всплеска лечения аэрофобии. В медицинских центрах не зафиксировано роста обращений людей, которые боятся летать.

«Это печально», - считают они

По словам пилота-психолога Алексея Герваша, специалиста по этому заболеванию, авиакатастрофу можно сравнить с дорожной аварией, когда в вас въехал грузовик и вы остались живы.

- Понимаете у людей разная психика, - рассказывает Алексей. - Кто-то быстро восстановится без помощи медицины, кто-то будет боятся летать еще больше.

- А как же быть тем людям, которые не могут сами реабилитировать свою психику, но летать нужно постоянно?

- Такой категории граждан конечно же нужно обратиться к психологу. Он выработает тактику лечения. Поможет советом. Вероятно, предложит какие-нибудь лекарство. Но в основном обходятся без медикаментозного лечения.

- Скажите после аварий в небе к вам обращается больше людей?

- К сожалению могу констатировать, что даже меньше. И это печально! В основном выжившие в таких ситуациях винят всех, кроме своего психического состояния — пилотов, рабочих, делавших воздушное судно, диспетчеров. После авиапроисшествия они ударяются в агрессию, которая только усугубляет их психическое состояние.

- Что бы вы посоветовали людям попавшим в подобную ситуацию как в Шереметьево?

- Успокоиться, пройти лечение и продолжать пользоваться воздушным транспортом.

Читайте также: «Стало известно, что спас из «Суперджета» вернувшийся туда пилот»

Сюжет:

Крушение «Cуперджета»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру