Мигрантов задумали заманить в Россию низкими зарплатами

По мнению экспертов, иностранные кадры мало заинтересованы в постоянном проживании в РФ

Министерство экономического развития Российской Федерации предлагает упростить въезд в страну высококвалифицированных зарубежных специалистов. В ведомстве пояснили, что для реализации этой задачи планируется снизить порог заработных плат, пишет «Коммерсант».

По мнению экспертов, иностранные кадры мало заинтересованы в постоянном проживании в РФ

В настоящее время, согласно миграционному законодательству, такими специалистами считаются иностранные граждане, получающие высокие зарплаты: не менее 58 тысяч рублей ежемесячно для сотрудников в особых экономических зонах, не менее 83 тысяч рублей — для занятых в научной отрасли и 167 тысяч рублей — для остальных.

Вместе с тем разрешения на работу для высококвалифицированных специалистов не квотируются и выдаются на трехлетний срок с возможностью продления. Кроме того, они могут получить вид на жительство не только для себя, но и для членов семьи. В прошлом году было выдано 28,2 тысячи соответствующих разрешений на работу.

Минэкономики планирует уменьшить порог зарплат с целью увеличения количества специалистов. При этом хотят ввести возможность дистанционно подтверждать статус по опыту работы или профилю.

Еще ведомство предлагает предоставить возможность высококвалифицированным кадрам и иностранцам, окончившим российские высшие учебные заведения, получать гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без отказа от уже имеющегося. Таким образом хотят создать условия для восполнения демографических провалов и привлечь инвестиции.

С точки зрения экспертов, зарубежные специалисты не слишком заинтересованы в постоянном проживании в России — только единицы привезли в страну семьи, а для большей части эта работа носит лишь временный характер. Поэтому новые инициативы вряд ли позволят привлечь нужных специалистов, тем более, что потенциал миграции из постсоветских республик уже исчерпан.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру