А вот еще одна цифра: согласно официальной статистике, средняя зарплата в Москве в 2018 году была равна 81 840 рублей. Много это или мало; сколько нужно денег, чтобы спокойно жить?
Периодически ко мне как к психотерапевту и коучу приходят клиенты примерно с такой формулировкой: «У меня все хорошо, денег хватает, чего хочу — не знаю. Но вот мне говорят, что надо стремиться к большему. Помогите разобраться». При этом у них совершенно разный уровень дохода. Но всем хватает!
Жизнь устроена довольно интересно: можно зарабатывать около 10 000 в регионе, можно зарабатывать 200 000 в Москве и быть примерно одинаково счастливыми. Причем зачастую складывается так, что в конце месяца деньги заканчиваются независимо от зарплаты. Уверен, многие сталкивались с этим феноменом: стал зарабатывать больше, качественного скачка в жизни не произошло, деньги скапливаться тоже не начали.
Наши герои — жители столицы, обычная пара, без детей, в официальном браке, бюджет общий. Посмотрим, какие у них траты на одного человека. Задача — понять, сколько надо денег, чтобы жить на базовом уровне комфорта, не отказывая себе ни в чем, без роскоши. Долгосрочные траты не считаются. А потом посмотрим, на чем и как можно экономить. На контрасте станет ясно, есть ли разница в уровне комфорта или нет.
Жилье — съемная двушка в пределах кольца, у метро, ремонт приличный, но не более того. Находим тысяч за 70 то, что нужно. Дороже будем считать за роскошь, дешевле надо поискать, да и ремонт обычно не очень. Итак, 35 000 на жилье на человека + 2500 стандартные коммунальные услуги.
Еда. Посчитать сложно, поэтому пойду легким путем. Смотрим службы доставки еды — готовить наши герои не хотят, — там около 15–20 тысяч на данный момент, девушки обычно едят меньше… Ну, пусть будет 15. Еще докину 5000 на еду вне дома. Это довольно скромно, раз в неделю сходить в кафе и пару раз в месяц попить кофе. Итого 20 000 на еду.
Фитнес. Пусть зал стоит 3000 в месяц, еще надо оплачивать тренера, это заметно повышает эффективность тренировок. Пусть тренер 2 раза в неделю и по 1500 за занятие, плюс сам зал — итого 16 500. Фитнес можете поменять на любой другой вид спорта.
Одежда. Здесь сложно посчитать, доверюсь сторонним источникам. Стилисты говорят, что в среднем выходит 60 000 в год, если не брать ничего особенно дорогого. У девушек большее количество одежды, у мужчин дороже обувь и костюмы… Пусть так, поверю профессионалам. В наш расчет идет 5000 в месяц на человека.
Интернет и телефон 1500.
Медицина — 4000. Можно покупать страховки, можно платить из своего кармана, в среднем выйдет примерно как страховка.
Развлечения — 10 000. Поиграть в квест, сходить в кино, на выставку, в клуб. Поесть в ресторане, купить подарок в гости (а праздники довольно часто), алкоголь. Поскольку мы считаем, что герои не шикуют, но вообще не экономят, положим 10 000.
Транспорт — 4000. Это карточка метро и такси раз в неделю. Машины у наших героев нет — живут скромно.
Девайсы — 4000. Так уж складывается, что телефон, компьютер, ноутбук, планшет и прочие устройства устаревают и ломаются. Надо покупать новые. Этой суммы должно хватить, чтобы покупать не самое понтовое, но вполне приличное. Хочется же. (Телефон и ноутбук стоят 30–80 тыс. и покупаются раз в 3 года каждый + планшет с настольным).
Всякие расходные материалы. Косметика, средства для уборки, зубная паста, контактные линзы, мелкие затраты на ремонт и вызов специалистов, покупка воды, сменные фильтры, заправка кондиционера и все такое прочее. Еще 4000.
Отдых: скромненько, 2 раза в год на пару недель. 100 000 на каждую поездку на человека, считая расходы на месте. Иногда можно бюджетно пожариться на пляже в Турции, а иногда хочется и Сейшелы посмотреть. Сюда же включим всякие шашлыки, выезд за город и турпоходы. Итого 16 000 в расчете на месяц.
Обучение. Раз в квартал надо заняться профессиональным обучением, иногда тренинг, иногда оплата консультаций, или конференции, или еще что-то в зависимости от рода деятельности. В среднем 25 000 в месяц хватает.
В итоге выходит где-то 146 500 рублей на человека. Заметим, что здесь нет ничего, кроме непосредственных расходов на жизнь. Ни покупки жилья, ни ипотеки, ни кредитов, ни автомобиля… Никаких вложений в будущее, кроме собственного обучения. И никаких оплат прошлого. Еще наша парочка не помогает родителям и у них нет детей.
Осознаю, что у многих читателей к этому моменту уже накопился внутренний протест по поводу половины строчек из этой таблицы: «Можно же сильно дешевле!». Конечно, можно. Давайте посмотрим, как тут можно сэкономить и к чему это ведет.
Еда — покупать продукты ниже качеством. Или тратить больше времени на поиски скидок и оптимизацию. Все готовить самим. Покупать быстрые углеводы. Вне дома не питаться или есть в фастфуде. Вот уже сократили в три раза, 7000 осталось.
Жилье — давайте сократим до однушки, без ремонта и далеко-о-о. Выйдет дешевле. 12 500 с коммуналкой.
Фитнес? Зачем он нужен. Можно купить гантели домой. Или промежуточный вариант: в зал ходить, но тренеру не платить. Разница разительная, но и экономия высока. Пишем 0 рублей.
Одежда. Искать распродажи, отказывать себе в качественных вещах, чаще одевать «что не жалко» в повседневной жизни. Иметь ровно 1 костюм и ровно 1 пару обуви. 500 в месяц, чтобы компенсировать порванное.
Медицина — нельзя сэкономить. Можно не покупать страховку и молиться. С каждым прожитым годом молитва будет работать все хуже и хуже. ОМС решит часть проблем, но статистику не обманешь. 4000.
Обучение — ну, тут легко. Просто вычеркнем: нет на это денег. 0.
Отдых — 2 поездки много, оставим одну. И попроще. Вот, уже в три раза порезали. 6000 оставим.
Развлечения — тут тоже сократим раз в пять. Бюджетно надо отдыхать, кино можно дома смотреть. 2000.
Девайсы — компьютер и ноутбук вместе не нужны, телефон можно за 5000. Статья сокращается до минимума: 500.
Расходники — все самое дешевое, а за обувью можно вообще не ухаживать. 1000 руб. точно хватит.
Итого:7000 + 12 500 + 500 + 4000 + 6000 + 2000 + 500 + 1000 = 33 500.
Что мы наблюдаем? Если отказать себе во всем, можно прилично сэкономить. Причем каждое отдельное сокращение выглядит очень