Эксперт оценил моду на имена из «Игры престолов»: могут сломать судьбу

В Москве родилась девочка Арья

Но конце мая новорожденную москвичку родители назвали Арьей — в честь героини сериала "Игра престолов". Впрочем за восемь лет, пока выходил сериал, этим именем только в Москве назвали уже 18 девочек. А в Подмосковье в 2019 году появились младенцы с такими именами, как Добрыня, Евангелина, Мелисса и Славомир. 

О том, как влияют столь необычные имена на судьбу людей, которые их носят, мы спросили у специалиста по ономастике, то есть разделу языкознания, изучающему имена собственные Бориса Хигира.

В Москве родилась девочка Арья

«Мне очень не нравится тенденция давать детям придуманные имена, - говорит Хигир. - Это, на мой взгляд, просто ужасно. Я изучаю влияние имени на характер и судьбу человека больше 30 лет, и пришел к выводу, что имя может существенно их изменить. Но обычное, традиционное имя сильно повредить не может.

А вот несуществующие, выдуманные имена — это зло, которое впоследствии может привести к сильнейшему стрессу, к депрессии. Помимо неизбежных в таких случаях насмешек сверстников в детском и подростковом возрасте, получается так, что человек на протяжении всей жизни лишен своего рода оберега, которым является традиционное имя. Ведь у каждого из имен есть свое позитивное значение: Ирина — мирная, Александр — защитник, Ольга — солнечная и т. д. Это значение следует с человеком на протяжении жизни. А у человека с придуманным, несуществующим именем такого оберега нет, и ему намного сложнее адаптироваться ко всем трудностям нашего мира».

К счастью, много лет подряд на пике популярности остаются классические имена как для девочек, так и для мальчиков. По данным столичных и подмосковных загсов новорожденных в этом году чаще всего называли Мариями, Анастасиями, Аннами, Александрами, Михаилами и Иванами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру