Ученика сотрудника ЦНИИмаша Виктора Кудрявцева арестовали вслед за учителем

Обоих обвиняют в государственной измене

Сотруднику МФТИ, заместителю заведующего кафедрой космических летательных аппаратов Роману Ковалеву в среду было предъявлено обвинение в госизмене. Лефортовский суд избрал для него меру пресечения в виде ареста до 5 августа.

Обоих обвиняют в государственной измене

К задержанию Романа Ковалева - ученика сотрудника ЦНИИмаш Виктора Кудрявцева, которому обвинения в госизмене были предъявлены 20 июля прошлого года, следствие готовилось давно. Видимо, оно предполагает, что Ковалев мог быть осведомлен или как-то участвовал в отправке Кудрявцевым секретных сведений в бельгийский Фон Кармановский институт гидродинамики (это вменяется в вину пожилому ученому ЦНИИмаша). Кстати, до Кудрявцева, в 2015 году был арестован еще один сотрудник ЦНИИмаша – известный ученый, создатель космических аппаратов Виктор Лапыгин, проработавший в институте 46 лет. Кудрявцев в свое время писал письма Путину с просьбой о помиловании самого пожилого ученого, находящегося в тюрьме. Однако власть не только не откликнулась на просьбу Кудрявцева, но арестовала его самого.

Несмотря на петицию в защиту Кудрявцева, которую подписали несколько сотен тысяч россиян, его до сих пор держат в «Лефортово».

В мае по решению Европейского суда по правам человека больного сахарным диабетом Кудрявцева на время определяли в московскую горбольницу №20, но после прохождения лечения он был снова возвращен в СИЗО.

Теперь арестован и его ученик — кандидат физико-математических наук, доцент, начальник лаборатории отдела «Теплообмена, аэрофизики и нанотехнологий» МФТИ. Что именно вменяется ему в вину, пока неизвестно. Ковалев является специалистом в области численного моделирования гиперзвуковых течений. На кафедре космических летательных аппаратов он читает курсы: «Численные методы в газовой динамике», «Вязкие течения в газовой динамике», «Аэро-термодинамика космических летательных аппаратов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру