Елена Малышева назвала больных детей "кретинами" и "идиотами"

Высказывание ведущей вызвало бурю эмоций у общественных организаций

Российская телеведущая Елена Малышева в эфире телепередачи "Жить здорово" назвала больных детей "кретинами" и "идиотами".

Высказывание ведущей вызвало бурю эмоций у общественных организаций

В частности, руководитель программы предложила обсудить тему "Откуда берутся дети-кретины", отметив, что соответствующий термин употребляется в медицине и определяет степень умственной отсталости. Помимо этого, в заставке телепередачи было написано "Мой ребенок — идиот".

Кроме того, в эфире Малышева говорила о болезнях, которые могут спровоцировать слабоумие, перечислив в качестве примера гипотиреоз, галактоземию, фенилкетонурию.

Слова телеведущей вызвали бурю эмоций у общественных организаций. Так, ассоциация "Аутизм-регионы" заявила о том, что применение подобной лексики неприемлемо.

"Это является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями", - говорится в заявлении организации, размещенной в социальной сети Facebook. Там выступили против использования "дискриминирующих терминов", которые обозначают человека с интеллектуальной недостаточностью.

Ассоциация также опубликовала заявление главного детского психиатра Москвы Анны Портновой, которая указала на то, что термины "кретин" и "идиот" не являются медицинскими, а для обозначения степени умственной отсталости во всем мире применяется другая терминология.

Стоит отметить, что Малышева не раз попадала в различные скандалы, связанные с передачей "Жить Здорово". По информации СМИ, ее слова и исследования в программе неоднократно становились причиной судебных исков.

Читайте материал: "Собчак прокомментировала слова Малышевой о детях-кретинах"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру