По Москве прошли пикеты в поддержку сестер Хачатурян: прохожие поддержали

Но самих участников было примерно в 4 раза меньше, чем ожидалось

В среду вечером в Москве прошла серия пикетов в поддержку троих сестер Хачатурян. Молодых девушек обвиняют в убийстве отца Михаила Хачатуряна, над которыми он издевался несколько лет (это подтвердила посмертная экспертиза). Им инкриминируют умышленное убийство, совершенное группой лиц. «МК» пообщался с участниками пикетов.

Но самих участников было примерно в 4 раза меньше, чем ожидалось

Группа людей выстроилась перед зданием Главного управления Следственного комитета РФ по Москве. Плакат "Мы Сестры Хачатурян" держит в руках феминистка Дарья Серенко, организатор нынешний акции протеста и по совместительству феминистка. Ее уже окружили два сотрудника полиции.

- Ладно. Одиночный можно, - говорит страж порядка.

- Спасибо.

- Почему вы тут стоите, - спрашиваем мы?

- Потому что у нас в России нет закона о домашнем насилии. Именно поэтому сестры Хачатурян оказались в такой безвыходной ситуации. Ситуации многолетнего домашнего сексуального насилия. Я считаю что жертвам насилия нужна реабилитация, а не тюрьма, и что это было превышение самообороны

- Что вы имеете ввиду под словом «реабилитация»?

- Я считаю что если и давать им срок, хотя я против этого, то условный. Им должна быть оказана медицинская помощь, потому что их ментальное здоровье находится не в порядке. Об этом говорит экспертиза. Я считаю, что им нужно продолжить получать образование . Их жизнь не должна закончиться из-за того, что их отец был таким человеком

- Судя по виду вашего плаката, очевидна аллюзия к делу Ивана Голунова. Вы считаете, что те, кто боролся за журналиста «Медузы», должны теперь заняться этой проблемой?

- Да, я хочу привлечь внимание прекрасных людей, которые объединились в борьбе за Ивана Голунова, к проблеме гендерного домашнего насилия. Это не менее важная политическая проблема, чем свобода слова, чем свобода журналиста и так далее. Потому что от гендерного насилия до полицейского насилия не такое большое расстояние, как кажется

- А что вы думаете о декриминализации домашнего насилия?

- Я думаю, что это отвратительно. Вред от декриминализации признан даже теми, кто ее продвигал.

На улице, где происходил непосредственно сам пикет, не было никого кроме активистов и журналистов. Лишь иногда жители арбатских переулков, проходя мимо, с любопытством поглядывали в нашу сторону.

- Вы знаете историю сестер Хачатурян? - спросили мы у женщины с маленьким ребенком в коляске, молча наблюдавшей за пикетом со стороны.

- Да, я знаю эту ужасную историю… И я очень надеюсь, что у этих девушек наконец все получится. Мне их очень жаль, как они будут жить после всего что с ним было? Как они будут растить детей?

Во время разговора к нам подошла старушка лет 80

- Я живу в соседнем доме, вышла посмотреть. Я знаю про ситуацию с девочками.

- Вы на их стороне?

- Естественно. Искренне их жаль.

Пикет происходил таким образом - каждый из активистов стоял по 5 минут с своим плакатам, отвечая на вопросы журналистов, и объяснял, почему он здесь, после чего его сменял следующий, и все вновь повторялось.

На пикет должно было выйти около 200 людей, но по факту собралось около 50 человек.

Москвичи поддержали сестер Хачатурян одиночными пикетами

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру