Молодых ученых простимулируют новыми жилищными бонусами

Минстрой хочет сократить стаж, который требуется для получения сертификата на жилплощадь

Способ, который позволит дополнительно привлечь и удержать молодых ученых в сфере высшего образования, придумало Министерство строительства и ЖКХ. Ведомство подготовило изменения в правила предоставления таким кадрам социальных выплат на приобретение жилья.

Минстрой хочет сократить стаж, который требуется для получения сертификата на жилплощадь

На сегодняшний день, если ученый действительно молод (кандидат наук - не старше 35 лет, а доктор наук — не старше 40 лет), со стажем работы в сфере науки не менее 5 лет, и к тому же признан нуждающимся в жилье, то он является претендентом на получение государственного жилищного сертификата.

Предлагаемые изменения касаются снижения 5-летнего стажа работы до 3 лет. Но с одним условием: если на момент получения выплаты на жилье ученый отработал менее 5 лет, то не должен расторгать трудовые отношения с научной организацией по своей инициативе до достижения им стажа 10 лет. Если молодой ученый все же решит уволиться до этого срока, то должником по суду перед государством за выданный ему сертификат может и не стать. Для этого нужно будет устроиться на работу в другую научную организацию, подведомственную Минобрнауки, в течение трех месяцев.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28023 от 16 июля 2019

Заголовок в газете: Молодых ученых простимулируют жилищными бонусами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру