Протоиерей Димитрий Смирнов: «Повышение пенсионного возраста произошло из-за абортов»

В РПЦ объяснили, почему пенсионерам приходится зарабатывать на "макарошки"

Протоиерей Димитрий Смирнов, ярый противник абортов, известный своими подчас эпатажными высказываниями, снова сделал интересное заявление. Выступая на международной ярмарке в Ташкенте глава патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства заявил, что потери страны от абортов сопоставимы с трехкратной потерей населения. В результате страна приближается к тому, что скоро в ней останутся одни пенсионеры.

В РПЦ объяснили, почему пенсионерам приходится зарабатывать на "макарошки"

Во время своего выступления представитель РПЦ сослался на подсчеты известного русского ученого-энциклопедиста Дмитрия Менделеева, проведенные в 1913 году, согласно которым к концу прошлого века количество русских должно было достигнуть 600 миллионов человек.

Димитрий Смирнов отметил, что потери населения в стране от абортов не сопоставимы с потерями от гражданской войны, коллективизации, репрессий и борьбой с фашизмом. «Но самое большое количество потерей - аборты. Три населения страны убили наши женщины, с позволения мужчин, сами. Поэтому мы являемся одной из самых старых стран на Земном шаре, средний возраст населения – 40 лет. Страна приближается к тому, что останутся одни пенсионеры", - подчеркнул священник.

По мнению представителя РПЦ, именно аборты - причина болезненной пенсионной реформы в нашей стране, связанной с увеличением пенсионного возраста. "Потому что некому кормить пенсионеров. Пусть хоть работают – себе на макароны как-то зарабатывают", - констатировал протоиерей. Действительно ли население России могло быть втрое больше в случае запрета абортов, мы выяснили у специалиста по демографии, кандидата социологических наук Николая Пестова: «Мнение представителя РПЦ, к сожалению, абсолютно не соответствует реальному положению дел. И мировой опыт, и опыт 30-х годов в СССР показал, что запрет абортов приводит лишь к увеличению женской смертности, не повышая рождаемость. Если женщинам запрещают регулировать рождаемость легально, они будут делать это подпольно, рискуя собственным здоровьем, как это было в СССР во время запрета. Кроме того, помимо подпольных абортов в случае запрета увеличится и число отказных детей, а ситуация с сиротами в нашей стране сейчас и так катастрофическая. После наших детдомов многие ребята спиваются, становятся наркоманами и преступниками, поэтому вряд ли они смогут достойно кормить пенсионеров страны. Специалисты уже не раз говорили, что увеличить рождаемость в России можно только экономическими мерами, создавая благоприятные материальные условия для семей, у нас же они только ухудшаются. Кроме того, нужно серьезно заниматься проблемами здоровья населения, ситуация с ранней смертностью особенно мужского населения в России пока остается весьма удручающей».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру