"Левада-центр": телевидение растеряло доверие россиян

Самыми крупными источниками новостей после ТВ являются интернет и соцсети

Социологи пришли к заключению, что за прошедшие 10 лет количество людей, доверяющих новостям из телевизора, снизилось с 80 до 55 процентов. Результаты исследования размещены на официальном сайте "Левада-центра".

Самыми крупными источниками новостей после ТВ являются интернет и соцсети

По словам экспертов, доверие к телевидению сохраняют главным образом люди старше 35 лет. Кроме того, в 2018 году существенно уменьшилось доверие граждан к тому, как ТВ освещает некоторые темы, прежде всего экономической направленности.

При этом 72 процента узнают о событиях в России и за рубежом из новостного выпуска по телевизору. Соответствующий показатель сократился за 10 лет на 22 процента. Реже остальных узнают о новостях по ТВ люди в возрасте до 25 лет (45 процентов), чаще других - в возрасте 65 лет и старше (93 процента).

В числе главных телевизионных каналов, которые россияне предпочитают в качестве источника получения информации, остаются "Россия 1" (его смотрят 48 процентов граждан), Первый канал (47 процентов) и НТВ (36 процентов).

Наиболее крупными источниками новостей после телевизора являются интернет и соцсети, информацию из которых черпают 33 процента опрошенных. В 2009 году эта цифра была равна 9 процентам. По данным социологов, доверяет этому источнику информации 20 процентов россиян.

В исследовании также сообщается, что новым источником информации об окружающем мире становятся видеоблоги и видеоблогеры.

Как выяснили социологи, приблизительно треть граждан смотрят их раз в неделю или чаще (в том числе 7 процентов смотрят каждый день), а среди наиболее молодых россиян до 25 лет - две трети (в том числе 19 процентов смотрят ежедневно). Telegram-каналы являются важным источником новостей примерно для 1 процента россиян, указано в исследовании.

Кроме того, социологи попросили респондентов перечислить имена журналистов, которым они доверяют: Владимира Соловьева назвало 23 процента опрошенных, Андрея Малахова — 11 процентов, Владимира Познера, Андрея Норкина, Ольгу Скабееву - 6 процентов участников опроса, Дмитрия Киселева выбрало 5 процентов граждан.

Опрос проводился с 21 по 27 марта 2019 года. В нем приняли участие 1638 респондентов старше 18 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру