Попросившие канадского убежища россияне раскрыли подробности жизни в «яме»

Они неоднократно жаловались властям на плохую экологию и частые природные пожары

Жители Киселевска Кемеровской области, в начале июня попросившие убежища в Канаде из-за тяжелой экологической обстановки, рассказали, как им живется в городе, где добыча угля идет открытым способом. Об этом пишет «Новая газета».

Они неоднократно жаловались властям на плохую экологию и частые природные пожары
Кадр из видео.

Как рассказывают местные жители, сейчас в Киселевске действуют девять исполинских разрезов по добыче угля, а сам город оказался в яме между ними. Из-за этого все местные дома, детские площадки и даже овощи на грядках укрыты плотным слоем угольной пыли.

Местная жительница вспоминает, как однажды в дом соседей проник угарный газ, и семья просто не проснулась утром. Год назад таким же образом чуть не угорели жена и дочь Виталия Шестакова, одного из лидеров инициативной группы. Компенсацию за причиненный ущерб от местных властей им добиться так и не удалось.

Жители Киселевска жалуются, что уже с весны под домами начала проваливаться земля из-за подземных пожаров. Кроме того, на некоторых территориях населенного пункта была зафиксирована опасная концентрация метана.

«Мы с тех пор отдушины дома не открываем. Утром здесь все в синей пелене угарного газа. Ты же видишь, кругом одни "горы", а мы как в тазу находимся, и оно не продувается», — рассказал местный житель.

В начале июня жители Киселевска записали обращение к премьер-министру Канады Джастину Трюдо и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу с просьбой предоставить им статус беженцев из-за плохой экологической ситуации в Кузбассе.

Позднее активисты опубликовали видеообращение к Владимиру Путину. Киселевчане привели статистику о числе промышленных предприятий вокруг города и рассказали о росте заболеваний и смертности от плохой экологии. В своем послании жители Киселевска попросили переселить их чистые районы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру