Хозяев напавших на людей собак предложили сажать в тюрьму

В законе для них до сих пор не предусмотрено наказание

В России предложили уголовно наказывать хозяев опасных пород собак в том случае, если их питомцы нападут на других людей. Соответствующее обращение в Госдуму направил президент общественной организации «Коллективная защита» Марат Аманлиев, передает RT.

В законе для них до сих пор не предусмотрено наказание

Так, если опасная собака (порода которой включена в специальный перечень) гуляла без поводка и намордника не на огороженной территории и напала на человека, хозяин должен будет нести ответственность.

Если человеку был причинен легкий вред здоровью, нападение будет наказываться штрафом до 200 тысяч рублей и ограничением свободы до шести месяцев.

В случае нанесения вреда средней тяжести штраф увеличится до 400 тысяч рублей с ограничением свободы сроком до года. При нападении четвероногого с нанесением тяжкого вреда здоровью пострадавшего предлагается лишать хозяина свободы сроком до трех лет, в случае смерти жертвы — на срок до пяти лет.

В конце июля правительство утвердило перечень пород собак, которые могут представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. В список вошли 12 пород собак и их метисы, которые обладают генетически заложенными качествами агрессии и силы. В перечне, в частности, оказались акбаш, бразильский бульдог, питбульмастиф, северокавказская собака и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру