Положение Пояса Пресвятой Богородицы: история и значение праздника

Православные христиане отмечают его сегодня

13 сентября, или 31 августа по юлианскому календарю, отмечается Положение честного Пояса Пресвятой Богородицы – празднование, которым завершается церковный год. Этот праздник связан с Успением Пресвятой Богородицы – одной из важнейших дат в году для православных верующих.

Православные христиане отмечают его сегодня

Пояс Пресвятой Богородицы – христианская реликвия, по преданию принадлежавшая Деве Марии, матери Иисуса Христа. Минологий Василия II, древнейший сохранившийся иллюстрированный византийский манускрипт в жанре житийной литературы, гласит, что Пояс, а также Риза Божией Матери – вторая ценнейшая реликвия, связанная с ее земной жизнью – были переданы двум благочестивым иерусалимским вдовам незадолго до Успения Пресвятой Богородицы.

Народно-христианские представления наделяли пояс Богородицы свойствами сильнейшего оберега при родах. Синаксарь Константинопольской церкви X века сообщает, что он хранился в городе Зила, а при императоре Юстине II (565—578 годы) пояс был перенесён из Зилы в Константинополь в Халкопратийскую церковь. Как сообщает церковный историк и поэт Никифор Каллист Ксанфопул в своей книге «Церковная история», написанной в XIV веке, пояс хранился вместе с молоком Богородицы. Считается, что после этого Пояс, долгое время хранившийся в ларце, помог исцелить супругу императора Льва VI Мудрого. В честь этого события, произошедшего 31 августа по старому стилю, и был учрежден праздник. Сегодня частица реликвии хранится в Казанском кафедральном соборе в Санкт-Петербурге.

Сам праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы отмечен в месяцесловах как «малый праздник», однако Успением Пресвятой Богородицы, к которому он имеет непосредственное отношение, является одним из двунадесятых праздников, важнейших после Пасхи дней в православии. Рождество Пресвятой Богородицы, приходящееся на 21 сентября (или 8 сентября по юлианскому календарю) является первым двунадесятым праздником церковного года, а праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы его завершает.

Читайте материал «Успенский пост 2019: чем питаться и как себя вести»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру